Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плов
Любовь Без Границ > Разговоры обо всём > Пальчики оближешь! :) > Кухни разных стран
Лёлька
Кто не знает это блюдо восточной кухни?!
Рассыпчатый, жирный и очень вкусный.
Традиционно его готовят из баранины, с добавлением восточных специй или без них. НО!

Я расскажу, как и обещала Акеле, как я готовлю. Потому абсолютно не претендую, что моя каша будет носить гордое название плов. Так, вариация на тему rolleyes.gif

Готовить плов лучше всего в казане с толстыми стенками, уже проверено. Ну, и на открытом огне, конечно, если есть такая возможность.

Но, как говорится, за неимением гербовой... wink.gif

Итак, вместо баранины я беру любое мясо, что есть в доме.
Свинина, телятина, даже курочка подойдет.
В раскаленном масле обжариваете кусочки мяса (величина - на ваш вкус).
Параллельно чистите, моете и крошите ручками лук и морковь. Единственное требование к моркови - она должна быть яркая, тогда вид и вкус вашего блюда будет отменным. Достаточно много овощей - сочнее будет. А ручками.. ну, вкуснее так! tongue.gif
Отправляете покрошенные соломкой овощи к мясу, обжариваете-тушите почти до готовности.
Затем солим немного.
Рис. Конечно, для плова рис специальный нужен, чтоб не размазня-каша получилась, а, что говорится, рисинка к рисинке. Я на рынке покупаю специальный, у нас он так и идет - рис для плова.
Итак, стакан риса моем холодной водой (кто-то опускает эту процедуру за ненадобностью, но я предпочитаю вымывать всю грязь и пыль), сливаем, отжимаем немного и всыпаем в казан.
Теперь я обычно чуть подсаливаю рис, мне так проще, чтоб не ошибиться с количеством и не пересолить или недосолить.
Я не размешиваю рис с мясои и овощами, хотя, многие рекомендуют прожарить его вместе.
Решать вам smile.gif
Если есть домашний чеснок, то целую головку, не очищая, мою и втыкаю в рис посерединке. Она добавит пикантности и вкуса вашему плову. Если же нет домашнего чеснока, то просто чищу полголовки и тыкаю равномерно в рис.
Заливаем рис водой в пропорции 1:2 (по стеночке, чтоб чеснок из риса не вымывать).
Далее - специи.
Мне нравится специальная смесь к плову, я обычно её беру на рынке у одного восточного торговца специями. Он набирает удивительно тонкий букет. Паприка, острый перец, базилик, зира, сушеный чеснок... Но главное - барбарис! С его зернышками самый смак wink.gif Но за неимением таковой - просто добавьте то, что любите вы. А можно и вовсе без специй, и так вкусно получается.
Закрываем крышкой, убавляем огонь наполовину и оставляем минут на 10 (в зависимости от того, как плита работает).
Обычно через 10 минут я отключаю и оставляю на горячей конфорке еще минут на 10. Если у вас газ - то можно просто укутать посуду с пловом в теплое одеяло, чтобы он там "дошел".
Перед подачей размешиваем, выкладываем на большое плоское блюдо и сверху водружаем ту самую головку чеснока smile.gif Очень здорово есть руками с узбекскими лепешками.
И не забудьте про зелень и свежие овощи, - они прекрасно оттенят ваш плов smile.gif
Приятного аппетита! smile.gif

Акела
Спсибо большое. Уже слюнки потекли. Сейчас пойду колдовать.
Лёлька
Удачи, Лёнь smile.gif
Не бойся импровизировать, любое блюдо - это импровизация мастера! wink.gif
Рыська
Ой, хочу твоего плова! biggrin.gif
Лёлька
А, приходите! Ещё не весь съели smile.gif
Рыська
Цитата(Лёлька @ 19.3.2011, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
А, приходите! Ещё не весь съели smile.gif


Далековато будет laugh.gif laugh.gif , а то пришла!
Акела
Лёлька!!!!
колись как теперь детей от чугунка прогнать????
Лёлька
Цитата(Акела @ 19.3.2011, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
Лёлька!!!!
колись как теперь детей от чугунка прогнать????

laugh.gif Плов кончится - сами сбегут rolleyes.gif
Пенка
Цитата(Акела @ 19.3.2011, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>
как теперь детей от чугунка прогнать????

Положить в тарелки,дать в руки вилки и пускай трескают. smile.gif
Лёлька
Вот вы чумички smile.gif
РУКАМИ! И вкусней, и детям веселее wink.gif
Пенка
Цитата(Лёлька @ 19.3.2011, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
РУКАМИ! И вкусней, и детям веселее wink.gif

Тем более.smile.gif
Акела,понял?Бери идею на вооружение.wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.