IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люди пишут..., истории, что заставляют задуматься
Лёлька
сообщение 15.5.2011, 18:24
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Занимательная анатомия

Как-то раз, после 3 курса лечебного факультета, я имел честь проходить практику в реанимационном отделении больницы X города X. Проходил и проходил, никого не трогал, как в один прекрасный день подзывает меня врач этого отделения и говорит:

-А скажи-ка мне студент, какая мышца поднимает половой член?

Ну, я-то, ясен пень, как человек закончивший 3 курс и уже одной ногой на 4, начинаю объяснять анатомию и физиологию этого органа, и что собственно мышц там нет и никогда не было (по крайней мере ,тех, которые его поднимают, которая замедляет отток венозной крови в расчет не берем)… хотя по ироничной улыбке врача и понимаю, что говорю что-то не то, но продолжаю настаивать на своём…

И действительно, когда впоследствии я задавал этот вопрос своим друзьям и знакомым, каких ответов я только не слышал: и, что там кость (перепутали с моржом???) и, что их очень много и человек просто не может вспомнить название именно этой, волшебной мышцы и даже, что это одна большая мышца…

А вот и ответ:

Эх ты, студент, круглая мышца рта…

Я еще минут 5 стоял, приходил в себя от культурного шока, а потом минут 10 ржал; а ведь не поспоришь, действительно поднимает…

Врач была женского пола.

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 15.5.2011, 22:45
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Лёлька @ 15.5.2011, 18:24) *
Занимательная анатомия

...
Эх ты, студент, круглая мышца рта…

Я еще минут 5 стоял, приходил в себя от культурного шока, а потом минут 10 ржал; а ведь не поспоришь, действительно поднимает

...

Источник

Таки да... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 26.5.2011, 19:36
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Капля

Человек стоял у фонтана и смотрел как колышутся монеты сквозь поверхность воды. Он не пытался угадать номинал, он отдыхал глазами, изредка надолго их закрывая. Шел исчезающе мелкий дождик, но Человек не любил натягивать капюшон, как, впрочем, и не любил носить зонты.
В очередной раз открыв глаза он заметил, что рядом стоит фигура в бежевом плаще под зонтом и внимательно смотрит на него.
— Что-то не так?
— Все так. Вот – это Вам — и он протянул Человеку конверт.
— Что это?
— Это приглашение.
— Приглашение куда?
— На ужин. Остались только Вы.
Человек развернул конверт и достал от туда продолговатый билет, одна сторона которого была белоснежно белой, на другой стороне был нарисован контур чем-то напоминавший кляксу: как будто капля чернил упала на бумагу разметав от центра утолщающиеся на концах ножки-щупальца.
— Когда?
— Переверните и прочитайте.
Человек снова перевернул билет и увидел там одно слово, написанное посередине простым шрифтом и без кавычек: «Сейчас».
— Сейчас?
— Да, здесь недалеко, я провожу, прошу Вас.
И бежевый плащ не торопясь, но, тем не менее уверенно зашагал в сторону от фонтана.
Человек еще раз посмотрел на билет, потом на монеты преломляемые водой фонтана, потом на пасмурное небо, не желающее пропускать отчаявшееся пробиться солнце и зашагал следом.
Он с отстраненным интересом разглядывал спину впереди идущего. Пытался снизить темп шага или ускориться, в любом случае получалось, что Человек отставал от спины шага на три-четыре.
Занятый данным парадоксом он и не заметил, как они вскоре пришли. Действительно было недалеко. Его встретили в дверях и попросили билет. После того, как очередной бежевый плащ проверил и вернул ему билет Человек обнаружил, что на билете по периметру абриса капли появились разноцветные точки, вплотную как бусинки нанизанные на контур капли и только одна точка была обведена красным.
— Это Ваше место — пояснил ему бежевый плащ и вручил потертый коричневый портфель закрывающийся пропущенным через ручку ремнем на массивной пряжке.
— Что здесь?
— В конце узнаете.
— В конце чего?
— Вас пригласили куда?
— На ужин.
— Вот в конце него и узнаете.
Человек прошел в зал и увидел в центре зала впечатляющих размеров стол, который в точности повторял форму капли на билете. В некоторых местах уже сидели какие-то люди. Некоторые просто, некоторые оживленно разговаривая с соседями, некоторые, улыбаясь, пытались подать какие-то знаки другим людям на противоположном конце стола.
Было видно, что люди пришли кто по одиночке, кто парами, но места у всех были разные. Человек посмотрел на свой билет и попытался определить какому месту соответствует его красная точка.
Сев на свое место он огляделся. Слева и справа никого не было. Ему досталась сиреневая салфетка, по всему столу на каждом месте салфетки были разных цветов, в остальном все было похоже: пара тарелок, вилки-ложки-ножи и прочая нехитрая ресторанная атрибутика.
Постепенно шорох голосов утих и плавно из темноты появился Ведущий. Он занял место напротив выхода, на конце одного из ответвлений капли и у Человека вдруг возникло чувство, что они раньше встречались.
Ведущий улыбнулся и из затемненных концов зала к столу заскользили официанты, по одному на каждого посетителя. Они разложили на тарелки перед посетителями содержимое своих подносов.
Каждому разное. Человек с удивлением обнаружил у себя жаренную картошку с лучком и рядом розетку с маринованными грибами. Он это любил. Портфель он попытался поставить рядом со стулом, но увидел, что все остальные держат свои портфели на коленях и свой решил тоже не отпускать.
Не решаясь притронуться к угощению он стал разглядывать публику. Единой формы одежды не существовало. Были и вечерние платья и рабочие комбинезоны, скромные костюмы клерков и карнавальные разукраски, поэтому он перестал комплексовать по поводу своей повседневной одежды.
Попытки прощупать содержимое сквозь шершавую кожу портфеля не дали результатов и он несмело взяв вилку стал ковыряться в картошке.
Ведущий встал и пять раза хлопнул в ладоши, не переставая улыбаться.
Зал зашумел, все встали, прижимая к себе портфели и пришли в движение. Выстроенная по периметру стола-капли цепочка людей стала двигаться по часовой стрелке и каждый минуя четыре стула садился на пятый. Человек понял это тогда, когда справа его легонько подтолкнули и какой-то молодой улыбающийся человек кивком показал ему на его место через четыре стула.
На этот раз оказалось, что салфетка имеет нежно-розовый цвет. Все вокруг достали свои билеты и принялись переговариваясь и перешучиваясь хаотично меняться местами. Человек совершенно не понимал что происходит, пока к нему сзади не подошла девушка и положила руку на плечо. От неожиданности Человек встал, а она показала ему свой билет, на котором красным была обведена точка соответствующая его месту. Человек посмотрел на свой билет и увидел, что с его места идет стрелка почти на противоположный край стола и уже та точка обведена для него красным.
Человек чуть не споткнувшись и не опрокинув стул выкарабкался из-за стола и пошел на свое новое место, которое уже было сервировано простыми пельменями с непонятного вида соусом. Попробовав он понял – это он тоже любит…
Отчаявшись в чем либо разобраться, Человек не глядя отхлебнул из стоящего рядом бокала, чтобы с удивлением понять, что именно в такой пропорции льда и Мартини он любит этот напиток.
Ведущий встал, поднял одну руку вверх и в мгновенно наступившей тишине произнес: «Меняемся!»
И весь зал ожил, все стали меняться портфелями, причем делали это совершенно хаотично. Кто-то брал от соседа справа его портфель и тут же передавал его соседу слева. Кто-то получив портфель выбирал из нового и своего который потяжелее, кто-то тряс портфели, прислушиваясь что внутри, кто-то так и прижимал свой портфель к груди и просто передавал дальше отдаваемые ему портфели. Человек сбился со счету сколько через него прошло портфелей и не задумывался над тем что в них было, он просто с изумлением смотрел на все происходящее и думал о том, что же именно он здесь делает и что все это означает.
Так повторялось несколько раз. Человеку приходилось перемещаться с места на место, меняться портфелями. Портфели все были одинаковые, но весили по-разному. В некоторых что-то звенело, в других шуршало. Одни были тяжелыми, другие легкими. При смене мест Человек оказывался рядом с разными людьми, которые либо смотрели на него доброжелательно, либо пытались завести разговор, либо откровенно игнорировали. В конечном итоге Человек оказался на стуле слева от Ведущего.
Так близко с ним за этот вечер он никогда не был.
Ведущий встал и произнес: «Вскрываемся!»
Все зашумели, стали отстегивать пряжки на своих портфелях и вытаскивать содержимое. Кому-то досталась бутылка дорогого вина, кому-то билеты на концерт любимой певицы, кому-то полис на квартиру, кому-то ключи от машины, кому-то сертификат на покупку острова, кому-то контрольный пакет акций небольшого завода, кому-то серьги для жены, которые она хотела, но невозможно было достать, кому-то раритетный диск с любимой группой незапамятных времен прошлого века, кому-то ботинки, кому-то перьевая ручка, кому-то ошейник для собаки, кому-то семена декоративной карликовой пальмы, кому-то просто зеркальце или пакет с деньгами.
Все были безумно счастливы, ведь именно этого они так сильно хотели именно сейчас.
Посетители хвастались друг перед другом своими подарками и радовались за соседей. Человек посмотрел на Ведущего. Тот по-прежнему улыбаясь кивком головы указал на портфель Человека.
Человек отстегнул пряжку своего портфеля и вытащил из него сначала бутылку водки. Простую пол-литровую бутылку водки. Потом один граненый стакан. Потом пухлый конверт. Больше в портфеле ничего не было.
Человек поставил портфель рядом на пол и открыл конверт. В конверте лежала толстая пачка фотографий. Одну за одной он просматривал их, складывая лицевой стороной вниз в стопку на столе и изумление его все росло и росло.
Это были снимки из его жизни, начиная примерно с середины школы и дальше. Причем все ситуации на снимках были ему знакомы, на всех снимках он узнавал себя, но не помнил, чтобы в это время их кто-то фотографировал. Разнообразные ракурсы, немыслимые моменты, совершенно нереальные положения, но это был он и это были эмоции его жизни. Причем на всех снимках он был не один, а с друзьями. Где-то их было много, где-то не очень, а где-то только один друг.
И тогда Человек снова посмотрел на Ведущего и сразу его узнал…
Они расстались что-то около трехсот лет назад. Сто лет они пытались забыть друг друга, да так, что им это удалось… Сто лет пытались не думать и сто лет искали, да так, что ничего не нашли…
Тогда Ведущий снова улыбнулся, открыл свой портфель и достал из него всего один предмет – второй граненый стакан…

Плавно затухал свет начиная с периметра зала и к центру стола-капли, оставляя освещенным лишь небольшой участок стола, за которым сидели два Человека, обнявшись за плечи, тыкая пальцем в фотографии и перебивая друг друга выкрикивали:
— А помнишь?!
— Нет, ты помнишь?!
— Вот этот вот еще!...
— Это то помнишь где?!!!
— А вот тут ты вообще!!!...
И только фонтан недалеко на площади преломлял изображение лежащих на дне монеток с помощью падающих в него капель исчезающе мелкого дождя.

(С) Ramazoid
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 26.5.2011, 21:03
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Вроде каждый получил то,что хотел,но всё равно - грустно немного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 27.5.2011, 8:52
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата
Вафли

Пролог.

... Минут через пять начальник охраны ушёл. После его ухода полчаса стоял такой ржач, которого вы не услышите даже в самом большом табуне. Человек десять мужиков, утирая слёзы, смеялись над фразой, которая полностью объяснила весь процесс...


Дело было более 10 лет назад. Арендовал я тогда помещение под автосервис в тихом и спокойном месте: близко нет жилых домов, рядом промышленные предприятия, територия окружена забором и деревьями... А в помещении автосервиса жил полубомж-полусторож Анатолий. Анатолий с семьёй эмигрировал из Узбекистана, где во времена СССР жил в славном городе Ташкенте. Семью свою (жену и двух несовершеннолетних детей) он смог определить на проживание в женское общежитие при каком-то заводе, а сам был вынужден бомжевать.На жизнь Анатолий зарабатывал мытьём маршрутных автобусов из шланга с водой, благо недалеко была конечная остановка нескольких маршрутов. Ночью он охранял помещение своим храпом, а днём бродил по окресным лесам в поисках грибов или сидел с удочкой на берегу одного из ближайших водоёмов.

Как-то раз, жарким летним днём, мы пили чай после обеденного перерыва. Вдруг появляется Анатолий: "Мужики, помогите две коробки дотащить!" Что за коробки? Выходим на улицу. Недалеко стоят две картонные коробки. Подходим, читаем этикетку. Этикетка гласит, что содержимое коробки - 12 кг. кондитерских изделий в каждой, именуемых, в некоторых кругах, печеньками в клеточку, а в простонародье вафлями. Причём срок хранения истёк буквально вчера. Ну да мы люди не гордые и не брезгливые - взяли по коробке и занесли в помещение. Там вскрыли, попробовали - нормальные такие печеньки оказались. Порассуждали маленько на тему, что если срок хранения 90 суток, то на девяностопервые они точно не должны испортиться. А потом, естественно, и задались вопросом происхождения права собственности на сии кондитерские изделия у Анатолия: "Толик, ты где вафли спиздил?"

И поведал Анатолий нам такую историю.
- Иду я по лесу, грибы ищу. Вдруг слышу звуки какие-то непонятные. Пошёл туда. Иду, вижу - в кустах мужик бабу прёт. Самозабвенно так прёт, ничего вокруг не замечая. А неподалёку стоят две вот эти самые коробки. Ну я их прихватил потихоньку, подумав, что они наверное ничейные, и удалился на цыпочках, чтобы мужика с бабой не обламывать... Ну и сюда понёс, думаю: "Нашим мужикам к чаю гостинец будет!"
Ну попили мы чайку, я и говорю мужикам: "Уберите куда-нибудь с глаз долой эти коробки, а то вдруг кому-нибудь вспомнится, что это его..."
Убрали мужики коробки в укромное место, и буквально через пятнадцать минут заходит к нам начальник охраны одного из соседних предприятий - мужчина роста небольшого и телосложения отнюдь не богатырского. По лицу видно - растроен чем-то человек. "Что случилось?" - спрашиваем, - "что опечалило тебя, мил человек?"
- Да, вот, - говорит. - Попросила меня заведующая нашей столовой помочь ей по хозяйству, а в замен пообещала две коробки вафель просроченных. Так вафли нормальные были - всего один день просроченные. Их ещё есть можно было. Я и согласился. А пока по хозяйству помогал, у меня кто-то вафли спёр. Вот хожу, спрашиваю, может видел кто...
- Нет, - говорим, - не видели ничего. - А сами еле сдерживаем улыбки. Надо сказать, что заведующая была незамужней женщиной лет пятидесяти с лишним, весьма крупных габаритов и, как нам до этого казалось, строгих нравов.
- Я, - продолжает сокрушаться начальник охраны, - буквально на несколько минут отвлёкся, пока помощь оказывал. А вафли в сторонке поставил. Закончил дело, смотрю, а вафель уже нет...
Вижу, мужики еле улыбки сдерживают, представляя этого довольно хилого субъекта в объятиях заведующей столовой. И тут Анатолий выдаёт перл, который я не в состоянии забыть уже много лет. Как в тот момент не рассмеялась вся бригада автослесарей, для меня до сих пор является загадкой и образцом поистинне самурайской сдержанности в эмоциях. А сказал Толик, проникновенно-сочуствующим тоном, буквально следующее:
- Да-а-а, брат... Проебал ты свои вафли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 27.5.2011, 16:33
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата
Да-а-а, брат... Проебал ты свои вафли...

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 27.5.2011, 17:21
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



И я смеялась (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 30.5.2011, 6:18
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Сказка на ночь-37

Был солнечный полдень.

- Ну?.. – спросил дракон.
- Песец, - ответил рыцарь.
- ...?!
- Песец, - уверенно повторил рыцарь. - И он бы не улизнул с этого холма. Даже будь сейчас полярная ночь. В этот раз нас плотно обложили. В три ряда. Не уйти и не улететь.

- Эй там, на вершине!.. -, донёсся снизу зычный вопль, - Сдавайтесь!
- Зачем? - с надеждой поинтересовался рыцарь.
- Умрёте быстро! - проорали от подножия холма.
- Т.е. конструктивных предложений не будет, - перевёл дракон.
- А если не сдадитесь, то умрёте медленно и мучительно! - снова донеслось снизу, - Это мы, эксперты, вам обещаем! Знаете, сколько по нашим дням платят за драконью шкуру?!..

Дракон флегматично зевнул.

- Ты что не понимаешь, что нас убьют? -, возмутился рыцарь, - Тебя - за то, что ты, это ты, а меня - за компанию.
- Нет, - потратив минуту на преодоление собственной лени, ответил дракон.
- Нет?!
- Да.
- Что "да"?
- А что "нет"? - дракону явно начинала нравиться фехтование словесной чепухой.
- Ты о чём?
- А ты?
- Я о том, что нас убьют.
- Нас? - дракон удивлённо приподнял чешуйчатое веко.
- Да.
- Как?
- Совсем! - рыцарь начал терять терпение, - Напрочь!!!..

- Так вы сдаётесь? - внизу тоже у кого-то терпелка пошла по швам.
- Чёрт его знает! -, честно крикнул в ответ рыцарь, так и не дождавшись какой-либо внятной реакции партнёра.
- Так решайте быстрее! - посоветовали снизу, - А то у нас скоро обед!

- Напарник, я совершенно не вижу причин для переживаний, - буркнул дракон, перекатываясь на спину и подставляя солнцу брюхо.
- Три сотни бойцов - охотников за драконами, окружившие нас со всех сторон, это не повод для переживаний?! - взвился рыцарь, сорвавшись на фальцет.
- Это не бойцы.
- А кто?!
- Они же сами сказали - эксперты, - пояснил дракон.
- А в чём разница? - рыцарь в очередной раз понял, что он ничего не понял.
- В том, что бойцы - практики, а эксперты - теоретики.
- И?..

Дракон шумно выдохнул, пробормотал "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", подхватил рыцаря и устремился вниз. Рыцарь истошно заорал. Потом в испуге зажмурился. Однако вместо ожидаемого лязга отточенного железа и последующего вопля агонии, снаружи донеслось до боли знакомое "ну?"

Рыцарь открыл глаза.

Целый и невредимый дракон притормозил в пяти шагах от ощетинившегося жалами арбалетных болтов строя.

Строй потел и безмолвствовал.

Дракону это быстро надоело:
- Ну?..
- Ни с места, - с явной нерешительностью попросил кто-то из задних рядов.
- Не вопрос, - согласился дракон, но противоположную сторону это не убедило.
- Если вы только дёрнетесь - мы вас тут же нашпигуем стрелами...
- О'Кей, - кивнул ящер, усаживаясь на собственный хвост поудобнее.
- Я же сказал - ни с места! - немедленно взвизгнули в ответ, - Вам от меня не уйти! Я эксперт! Я прочитал все мемуары Александра Македонского, Ганнибала, Цезаря, всего Сунь Цзы и самоучитель Давида по стрельбе из пращи с двух рук!..
- А я ещё - и "Стратегикон" Маврикия! - встрял другой голос.
- Маврикий - фуфло! - влез третий, - вот трактат Вегеция, это - да!
- Вегеций что-то писал о борьбе с драконами?! В первый раз об этом слышу!
- А Маврикий тоже не писал!
- Не писал - да - но намеревался!..

Через минуту строй драконоборцев рассыпался, превратившись просто в толпу орущих друг на друга личностей.

- Что Цезарь писал о логистике? Ни-че-го. Профан он после этого!..
- Да он всю Галлию завоевал!
- Случайно!
- Чувствуется, что вы не читали "Галльские войны"! Вот идите и читайте!

Гм!.. - решил напомнить о себе дракон.

- А? Что? - ближайший эксперт от неожиданности подпрыгнул и оглянулся.
- Я, собственно, хотел... - , начал было дракон, но его безапеляционно прервали.
- Вы читали "Галльские войны"?!
- Да я, собственно,..
- Значит - нет! - глаза у эксперта лихорадочно заблестели, - Вот идите и читайте! Потом поговорим!!!
- Как скажите, - когда было нужно, ящер умел быть фантастически кротким.

Ещё через минуту, протолкавшись вместе с партнёром сквозь галдящую и ругающуюся толпу, рыцарь обнаружил себя на чистом месте. Оглянулся назад и принялся весело насвистывать.

- Ещё две линии оцепления, - напомнил дракон.
- Там тоже эксперты? - рыцарь на половине шага запнулся.
- Да.
- Ну, - рыцарь сунул в рот травинку и принялся рассеянно её жевать, - Тогда мне это не страшно.
- Почему? - дракон хитро скосил граза на партнёра.
- Потому что я-то "Галльские войны" точно не читал!..


© u_96
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 30.5.2011, 6:51
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Иногда бывает полезно чего-то не знать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 30.5.2011, 10:25
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Вот и я Галльские войны специально не читаю (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 30.5.2011, 22:42
Сообщение #111


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Пенка @ 30.5.2011, 7:51) *
Иногда бывает полезно чего-то не знать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



Цитата(Лёлька @ 30.5.2011, 11:25) *
Вот и я Галльские войны специально не читаю (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


А меня бы сожрали даже несмотря на мою неграмотность! Вот такое оно, моё Щастье! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 31.5.2011, 6:07
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Ты просто фкусная, наверное (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 1.6.2011, 0:24
Сообщение #113


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Лёлька @ 31.5.2011, 6:07) *
Ты просто фкусная, наверное (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Не знаю, я не пробовала! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 2.6.2011, 7:57
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



О старичках и старушках-5

Уже полтора года ЖЭС №** воспринимает старушку Панич как божью кару, ниспосланую за прошлые грехи – за невкрученные лампочки в подъездах, за раздолбанные песочницы, за нетривиальную установку смесителей в исполнении пьющего сантехника Сацука.

Старушка Панич не похожа ни на одну из казней египетских.
С виду она – легко состарившийся голубоглазый ангел.
Но под одуванчиковым пухом поблёскивает высокоплавкая сталь.
Многие это прочувствовали.

Старушка Панич во всём любит порядок и живёт по режиму.
Просыпается в пять утра, умывается, завтракает, кормит пожилого кота Аркадия, к шести выходит мониторить пространство.
Под её всевидящим дальнозорким оком дворники метут аккуратно и везде, хотя это и противно их дворницкой натуре, а усмирённые собачники послушно демонстрируют совочки и целофановые мешки.

Старушка Панич идёт в магазин, возвращается, готовит обед, время от времени шугая кота Аркадия, который крутится под ногами и орёт дурниной, забыв о возрасте и приличиях, и вообще – делает вид, что в текущем месяце его ещё не кормили.
Потом ложится отдохнуть, не забыв пожелать здоровья тому капиталисту, что расселил их коммуналку. И район хороший, зелёный, и поликлиника рядом, и дом после капремонта, и перевёз сам, добрый человек, даром что капиталист.

Затем они с Аркадием обедают, смотрят по телевизору новости и что-нибудь познавательное.
После обеда старушка Панич неумело вяжет носки.
Кому-нибудь.
Кот Аркадий валяется где попало, размышляет, что, мол, хорошо бы развлечься, погонять клубки, но лень.

Запутавшись в петлях, старушка Панич в сердцах откладывет вязанье и выходит прогуляться, присмотреться и поужасаться ценам.
Хозяйственный, аптека, гастроном, овощной, мебельный – всё, что по периметру квартала.
Мебельный особенно впечатляет.

К вечеру на двух лавочках у подъезда собирается бабкин курултай.
Старушка Панич не участвует.
Сериалов не смотрит, моральный облик соседей не оценивает, о чём с ней разговаривать-то.
Бабки её уважают, но недолюбливают, больно спесива.

Ровно в семь по средам и пятницам в квартире на первом этаже звякает телефон.
Окна по летнему времени распахнуты настежь, и бабки слышат: – Ромочка, здравствуй, радость моя, не волнуйся, сынок, здорова, всё хорошо, как ты, как детки, как жена, и не звони так часто, Ромочка, что ж ты деньги тратишь!
Бабки вздыхают, плохо, конечно, что сын аж в Австралии, говорила, что давление у него, самолётом лететь нельзя, а где ж ты пароходом доберёшься, месяц плыть, зато вон какой заботливый, два раза в неделю обязательно звонит, а мой-то, мой, толку что рядом, радости нету, только и горазд, что у матери на опохмелку выпрашивать.

По субботам старушка Панич ездит на кладбище, убирает могилу, ни жена, ни дети и глаз сюда не кажут, как и не было их.
Потом сидит на скамеечке за оградой.
Кладбище старое, сосны до неба, солнце в соснах, птицы не унимаются, покой у Андрея Михалыча вечный, но весёлый.

Когда темнеет, у подъезда бабок сменяют подростки, гогочут как гуси, говорят непонятное.
Старушка Панич их не гоняет, слушает, улыбается, жалеет глупых, кто знает, что им жизнь приготовила.

К полуночи всё стихает.
Кот Аркадий спит в кресле, урчит во сне так, что заглушает холодильник.
У старушки Панич бессонница.
Она встаёт, идёт на кухню пить чай с мятой, кот Аркадий просыпается и на случай, ежели со стола что упадёт, выдвигается следом.
Старушка Панич думает о том, что семьдесят пять прошли быстро, просвистели, и что же делать, если сложилось так, как сложилось, и что все уже там, ждут, но ей пока рано – на кого Аркадия оставишь.
Ещё о том, что если быстро стукнуть по трубке, то древний телефон возмущается треньканьем, и можно разговаривать с неродившимся Ромочкой, у которого всё хорошо, только давление не даёт прилететь.

Старушка Панич засыпает.
Кот Аркадий перебирается с кресла на кровать, в ноги, заводит свою шарманку.
Старушке Панич снится детский смех.
Коту Аркадию тоже снятся сны.
Котиные.

Земля, вместе со старушкой Панич Верой Яковлевной, Аркадием, ЖЭСом №** и Австралией несётся вокруг Солнца со скоростью 30 километров в секунду.
Каждую секунду на тридцать километров ближе.
К чему ближе – кто знает.


© drevo-z
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 6.7.2011, 18:26
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата
Хочу быть секвойей!

Рассказала подруга Юля с работы (далее от первого лица).

Своего пятилетнего сынишку определили в частную младшую школу, в подготовительный класс с английским языком, компьютерами и развивающими уроками. Класс хороший, ребенку нравится. Но, как и в раю есть змей, так и младший класс не остался без своей ложки дегтя – детского психолога. Психолог оказалась дамой молодой и энергичной, таскающей всех родителей на воспитательные беседы как на работу. Любое самое невинное слово ребенка кажется ей явным доказательством того что в семье ученика ужасы, побои и абсолютно нездоровая обстановка. В семье конкретно нашего ученика все спокойно и мирно, за исключением того что ему достались на редкость пофигистичные родители: мне в школу стало влом наведывать уже после второго раза (к тому же с работы так просто не уйдешь), а муж вообще не понимает зачем это нужно. Ходит сын в школу и ходит, учится-то нормально.

Собственно история. В очередной раз вечером ребенок с независимым видом притаскивает мне дневник. С нехорошими предчувствиями открываю и любуюсь: на все страницу красуется вызов в школу. «На уроке о том, кем хотят стать дети, ваш сын сказал, что он хочет стать СЕКВОЕЙ(!). Наш психолог считает, что вам необходимо это обсудить. Желание стать секвойей возможно, если у ребенка психологическая травма и он хочет постоянства и покоя. Возможно неподходящая обстановка дома (и далее по тексту)…».

Какая «неподходящая обстановка»?! Хотя, психолога я понять все же могу – выбор-то профессии нетривиален, мягко говоря. Поворачиваюсь к сыну: «Митя, но почему СЕКВОЙЕЙ?» Ребенок вздохнул, выразительно посмотрел вверх и объяснил: «Ну, мам! Не секвойей а сек*овьей! (букву «Р» Митя не выговаривает) Ты же сама гово*ила, что ей весело жить и всем не*ви портить. Ну, сек*ови!». И тут я с ужасом вспомнила, как в присутствии ребенка абсолютно непедагогично высказалась на тему свекрови, которая падает на голову без предупреждения, ломает все планы, и вполне себе этим счастлива. И вот теперь мой сын мечтает стать свекровью! Переведя взгляд со счастливой мордахи сына на его дневник, глубоко вдохнула, пытаясь срочно придумать, что сказать… и тут муж с дивана выдал: «Так, Митяй, возвращаемся к официальной версии! СЕКВОЙЮ мама твоей учительнице еще как-нибудь да объяснит!»


© Эль


http://www.yaplakal.com/forum7/topic339700.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 12.7.2011, 14:33
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Перепост

Женщинам на заметку: как избавиться от соперницы

Кризис среднего возраста - жестокая вещь. По разным людям он ударяет по-разному, но по мужчинам почему-то (во всяком случае из моих наблюдений за окружающими) всегда метит в одну точку - эротическую.
Иными словами, седина в бороду - бес в ребро. Сорокалетние мужчины начинают повально бросать своих жен-одногодок и бросаться за молоденькими девчонками.
Мой муж держался дольше других. Уже все знакомые поразводились, а мы по-прежнему вместе. Однако, наступает момент, когда на горизонте появляется ОНА, и в надежной семейной крепости возникает трещина.
Она - это молодая фифа, с которой мы познакомились по работе (у нас с мужем совместный бизнес), и которая считает, что она "всех умнее, румяней и белее". И вот эта фифа начинает подкатывать к моему мужу и так, и этак: всякие там разговоры по душам, улыбочки и прочие знаки внимания. Муж пока держится, но чувствую, что с каждым разом трещина становится все шире и шире, и скоро крепость сдастся.
Учинять скандал мужу как бы не дело: во-первых, у меня нет никаких доказательств, а во-вторых, это не в моем амплуа лить слезы и выдергивать из себя волосы (которые уже, кстати сказать, начинают седеть).

Но против красоты молодости есть великая сила - житейская мудрость, накопленная за долгие годы, и мне приходит в голову гениальная идея.
Когда мы встречаемся с потенциальной соперницей в очередной раз, я так ненавязчиво к ней подкатываю и говорю примерно следующее:
"Мы из-за тебя с мужем чуть не поругались вчера".
У нее в глазах притворное недоумение.
"Понимаешь", продолжаю я, "мы с мужем любим секс на троих. Мы и бизнес этот открыли, чтобы было легче знакомиться с новыми людьми и приглашать их к себе в постель."
Недоумение сменяется легким страхом.
"А в отношении тебя у нас размолвка вышла. Мужу ты нравишься, а меня ты ну совсем не заводишь. Пойми меня правильно: ты очень симпатичная и умная женщина, но я совершенно не испытываю к тебе эротического влечения."
Девочка начинает отступать назад.
"Не знаю", опять говорю я, "если бы дала мне шанс узнать тебя поближе, то, быть может, я бы изменила свое мнение".
Девочка рвет когти, что-то лопоча на предмет того, что ее женщины тоже не заводят.
Эпилог: Через несколько дней во время ужина муж признес: "Лена как-то странно себя сегодня вела. Я ей улыбнулся, а она на меня так посмотрела, будто я какой-то извращенец".
via webdiscover
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 16.7.2011, 9:52
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Вечность в кулоне

Старик сидел на скамейке и кормил голубей,. Дряхлые дрожащие руки доставали из бумажного пакета крошеные сухари и вяло бросали на землю. Корм сыпался под ноги, и осмелевшие птицы склёвывали крошки прямо с ботинок. Старик явно находился в состоянии полудрёмы, голова то и дело опускалась на грудь, а рука зависала в воздухе, ожидая команды. Издали он выглядел одиноким, бедным и больным – самое лучшее состояние, чтобы встретить смерть. Не так обидно умирать. Смерть уже стояла, занеся косу, но что-то её сдерживало, и она замерла в нерешительности. А старик всё крошил и крошил под ноги хлеб. Сразу бросилось в глаза, что у него на шее не было кулона-душеловки.
Мне нравится общаться со стариками: житейская мудрость накладывается на непосредственность маразма, выдавая совершенно потрясающие умозаключения.
Я сел рядом. Голуби проигнорировали меня, и продолжали толкаться и клевать ботинки. Старик тоже не обратил на меня внимания. Скорее всего, он не нуждался в собеседнике. «Почему у него нет душеловки?», - думал я. Её носят даже младенцы. Сложно найти человека, у которого не было бы этой штуковины. Хотя многим она может пригодиться очень не скоро, но её всё равно надевают. На всякий случай. Мало ли что – попал под колёса, на голову свалился горшок с геранью, или просто остановилось сердце. Первые душеловки стоили целое состояние, но сейчас, когда их запустили в массовое производство, можно купить в любой аптеке за гроши.
А эта развалина ведёт себя столь беспечно.
- Вы тоже будете задавать мне глупые вопросы? – не глядя на меня, спросил старик. Его голос напоминал звуки расстроенной виолончели.
- Ну, в общем-то, хотел, - ответил я. – Странно видеть пожилого человека без медальона. Есть, конечно, глупцы, протестующие против вечной жизни, но подходя к определённому жизненному рубежу, все они пересматривают свои позиции.
- Вечная жизнь, - проскрипел старик, - кому она нужна?
- Как кому? Не знаю ни одного человека, который бы отказался жить вечно.
- Теперь знаете. Это я.
Он высыпал последние крошки, вытряхнул пакет и повернулся ко мне. Его лицо было изъедено морщинами, глаза слезились, а впавшие губы выдавали отсутствие зубов.
- Зачем мне вечная жизнь? Я доволен тем, что прожил и уже устал жить. Представьте, как устану, если буду жить вечно. Я согласен никогда не умирать, но совсем не так…не так, как вы.
- Почему? Другая жизнь, в другом теле, без болезней, голода, нищеты, и главное – без боязни умереть, - возразил я.
- Разве это тело, - вздохнул старик.
Что ему не нравится? Моё новое тело не нужно кормить и одевать, оно прекрасно обходится без дома, мебели и бытовой техники, оно не болеет, ничего не потребляет и не загрязняет окружающую среду углекислым газом и фекалиями. И поэтому я стал свободным от всех условностей, заставляющих человека сгорать на работе и пылится в быту. И, плюс к этому, владея всеми пятью чувствами, могу полноценно наслаждаться жизнью. Да что там пятью, мои возможности безграничны, я просто не успел ещё разобраться во всём. Главное, что тело это неистребимо. И все катаклизмы, катастрофы, армагеддоны и апокалипсисы не страшны и не опасны.
При жизни я не отличался красотой: фигура не спортивная, на лице не переводились угри, и волосы были рыжие и редкие. Я не стал выбирать из стандартного набора тел, а создал новое тело сам. Редко кто возится с настройками, но я потратил почти месяц, зато сейчас всем доволен. Я выделяюсь из толпы, на меня оборачиваются женщины, и, главное - нравлюсь себе.
- Что вас не устраивает в моём теле?
- То, что это не тело. Это комбинация цифр, голограмма, видимость, оно же не материально. По сути, его нет. Оно всего лишь плод вашей фантазии. Я не понимаю, как это возможно.
- Если честно, я тоже. Не обязательно знать принцип работы электричества, чтобы пользоваться утюгом. Думаю, даже те, кто додумался до душеловок, не понимают сути открытия. Но разве это важно? Вы же меня видите? Слышите? Даже можете потрогать. И я почувствую ваше прикосновение. И слышу ваш голос. Что ещё нужно? И, поскольку моё тело нематериально, оно бессметно. Даже, если погибнет Вселенная, я буду жить. Бесконечно.
Я нарисовал в воздухе лежащую на боку восьмёрку.
- Вы верите в Бога? – спросил старик.
- В Бога? Подождите…Бог…это такой злобный обанкротившийся старикашка с бородой и манией величия? Он уже не актуален. Святой Пётр отправлен на пенсию, замок на вратах Рая заржавел, и больше нет никаких очередей. Зачем мне верить в Бога? Что такое вера? Зачем мне вера? Мне достаточно того, в чём я убеждён. Если даже Бог где-то и существует, то наши пути разошлись. А почему вы спрашиваете?
После появления душеловок религия сошла на нет. Уже никто не боялся геенны огненной и не стремился в рай. Рай был здесь, на земле. Всего за несколько монет каждый мог купить себе билет в вечную жизнь без всяких обязательств. Церкви, секты и конфессии лопнули, как мыльный пузырь, устроив, конечно, акции протеста, которые не привели ни к чему, кроме массовых беспорядков, устроенных агонизирующими фанатиками и религиозными функционерами, оставшимися не у дел. Но народ их не поддержал, сменив крестики на кулоны-душеловки. Никто не хотел рисковать, выбирая между «авось» и «наверняка». Попы предвещали конец света, как только человечество отвернётся от Бога, падение нравов и хаос, но их прогнозы не оправдались. Люди, перестав бояться смерти, радикально пересмотрели взгляды на жизнь. Войны потеряли смысл, преступность практически сошла на нет, все заболели филантропией и любовью к ближнему, чего так и не смогла добиться религия. Жизнь в материальном теле стала рассматриваться, как переходный этап, который хотелось запомнить с самой лучшей стороны. Никто не стремился к богатству, власти и величию. Этот феномен не смогли объяснить философы, социологи и прочие никому не нужные специалисты. Просто все хотели прожить отмерянные им годы максимально счастливо перед тем, как умереть и стать бессмертным. И Бог к этому не имел никакого отношения.
- Так что там с Богом? – снова спросил я старика, который, как мне показалось, потерял ниточку разговора.
- Ах, с Богом…да нет, просто спросил. Что вы знаете о Рае?
- Всё знаю. Я живу в раю, - я понял его вопрос, но хотелось немного подразнить старика.
- Я о настоящем Рае. О Библейском, куда попадают души праведников.
- Об этом ничего не знаю. Ну, там классно, ангелы с арфами и скучная компания.
- Не это главное. Главное – любовь Господа. Вас кто-нибудь любит?
Я задумался. Любовь. Слово, ничего не значащее для меня. Раньше, до смерти, я любил. Это точно. Да, меня захватывали чувства, страсти, бессонные ночи, свидания, поцелуи, нежные слова, даже ревность и горечи расставаний. Наверное, это были самые счастливые моменты в жизни. Но сейчас я настолько самодостаточен, что мне это не нужно. Но, в принципе, я бы не отказался испытать любовь ещё раз. А может, и не раз. Так, для разнообразия.
- Любовь – чувство, присущее незрелой личности. Для меня это пустой звук, как и ваш Бог. Так вы мечтаете попасть в рай? Знаете, где я побывал? На дне Марианской впадины, где живут неведомые чудовища, в жерле вулкана, на Марсе, на Плутоне, в самом центре Солнца. Вот собираюсь отправиться куда-нибудь подальше, в другие Галактики. Мечтаю найти обитаемую планету. Я уверен, что где-то ещё есть разумная жизнь. Но всё не соберусь: то учу очередной язык, то осваиваю игру на фортепиано, то учусь фехтовать. У меня теперь масса свободного времени, но до дальних путешествий руки не доходят. А что там в раю? Стриженые газоны, на которых пасутся антилопы и львы? И что дальше?
- Рай – это место, где не устаёшь от вечной жизни. А вы попали в капкан, из которого уже не выбраться. Когда-нибудь захочется всё изменить, а вы даже застрелиться не сможете.
- Зачем мне что-то менять? Я теперь стал богом. Богом для самого себя. И я прекрасно могу любить сам себя в своём раю.
Старик устало вздохнул. Наверное, я не оригинален, и мои доводы он слышал уже не раз.
- Когда я был прыщавым юнцом, я тоже, бывало, любил сам себя. Но это прошло, как только я встретил свою любовь. А у вас это не пройдёт. Никогда. Вам предстоит вечно заниматься… Простите, мне пора.
Он встал, сжал в руке трость, и пошёл, скрючившись и шаркая ногами.
Пройдя несколько шагов, старик оглянулся и сказал:
- И вы никогда не побываете в Раю. И никогда не узнаете, что там. А любовь никогда не заменят никакие планеты и Марианские впадины. Счастливо оставаться.
Все мои аргументы остались при мне, как козыри на руках после того, как игра закончена, и я проиграл. Ну и ладно. С чего бы это мне распинаться перед незнакомым маразматиком. Я сидел, пока он не скрылся из виду. Странный человек. Мне было его немного жаль, но он сам выбрал свой путь.
Я поднялся в воздух и парил над парком, пока не вспомнил, что сегодня обещал быть на пляже в Копакабане, чтобы сразиться в волейбол с пока ещё смертными. Время не поджимало, и я решил не переноситься сразу, а пролететь над океаном.
Я летел, любуясь слепящей бирюзой, чёрными спинами резвящихся дельфинов и косяками рыб, белоснежными облаками над горизонтом. И всё не мог выбросить из памяти этого безумного старикашку с его Раем. Несмотря на все метаморфозы, произошедшие со мной после смерти, я всё же оставался человеком. А человеку, сколько ни дай – всё мало. Получив весь мир, всё равно будешь искать что-то ещё, чего у тебя нет, и чего не хватает для самого полного счастья. И чем недоступнее это что-то, тем больше оно будет будоражить ум и не давать покоя. Теперь я понимал, что мысли о Рае и любви Господней будут преследовать меня, как назойливая мелодия, то и дело всплывая в памяти. Главное, чтобы это не переросло в навязчивую идею. И зачем я только подсел к этому безумцу?
©goos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 17.7.2011, 10:40
Сообщение #118


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Лёлька @ 12.7.2011, 14:33) *
Перепост

Женщинам на заметку: как избавиться от соперницы...


Забавная история, а вдруг, девочка бы с радостью согласилась? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(Лёлька @ 16.7.2011, 9:52) *
Вечность в кулоне...


Согласна! Человеку сколько не дай - мало!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 18.7.2011, 18:54
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



О памяти

Когда-то я подрабатывала чтением лекций.
То ещё развлечение.
С восьми до пяти на работе, потом галопом через пол-города, до одиннадцати рта не закрываешь, к полуночи добираешься домой и уже ничего не хочешь – ни денег, ни счастья. К концу занятий у меня в глазах темнело от голода и приходилось говорить погромче, дабы заглушить взывающий к разуму желудок. Самое поганое – в одной группе был красномордый (и тупой!) мужик, так он выкладывал на стол ссобойку, пялился на доску пустыми рыбьими глазами и вдумчиво пережёвывал свои бутерброды. Ссобойка была объёмистой, хватало надолго. Убила бы.
Тогда мы с ней и познакомились. В перерыв она как-то незаметно подсунула мне яблоко. Вдвойне подаёт тот, кто подаёт вовремя.
Обыкновенная, одна из многих, разве что держалась отстранённо от всех.
Оказалось, что она живёт через два дома от моего, и после занятий мы с ней иногда шли вдвоём. Я, вообще-то, болтлива и не люблю пауз, но от усталости у меня не ворочался язык, а она молчала. Бывает правильное молчание – не тяготит.
Курс закончился, иногда мы сталкивались в магазине, на остановке, здрасьте-здрасьте, не более.
Прошло ещё лет 8, у меня стряслись какие-то неприятности, причину их не припомнить, но ходила вся в страданиях и с неизбывной печалью на лице.
И снова встретила её, в гастрономе, кажется.
Она посмотрела внимательно и сказала: – Пойдёмте ко мне, тут рядом, помните? Я вас кофе с коньяком напою, у меня отличный кофе, и коньяк неплох.
От неожиданности я согласилась.
Там у неё, в старой квартире со старой мебелью, мы как-то на удивление быстро надрались, и её, сдержанную, с застёгнутой на все пуговицы душой вдруг прорвало.
Она говорила часа три, спокойно, без слезы, без надрыва.
Как не про себя.
Второй раз в жизни мне было непереносимо стыдно за свои придуманные на ровном месте трагедии. Первый раз был в Крыму, когда меня, здоровую дурищу с руками-ногами, рыдающую, потому что не так посмотрели и не то сказали, утешал мальчик-колясочник.

Её нашли на дороге. Деревенские тётки рано утром вышли к автобусу, везли ягоду на базар в райцентр, а на скамейке сидела девочка. Одна.
Она не помнит. Много позже читала своё личное дело – ребёнок женского пола, возраст примерно два года, одет в голубой трикотажный костюм, жёлтые сандалии, на голове желтая панамка, меток на одежде не обнаружено. Ребёнок не разговаривает. Не испуган, охотно идёт к незнакомым.
Никаких аварий ни в области, ни в республике, никаких заявлений о пропавших детях.
Девочки в детдоме любили рассказывать, как прежде жили с мамами и папами, ну, мамы поголовно артистки, папы почти космонавты.
И ей больше всего на свете хотелось вспомнить. Но что вспоминать, что может запомнить ребёнок в два года.
Про два первых своих детдома сказала только, что там было нехорошо. Когда была в восьмом классе, повезло, перевели в другой, не то чтобы в том другом детей обожали, но не сравнить.
Ходили в обычную школу, держались вместе. Математику вёл старенький учитель, месяц присматривался, затем оставил после уроков её и ещё двух мальчишек и объявил, что у них есть голова, в голове присутствуют мозги, и потому им нужно учиться, а не просто посещать. И вот нравится им или нет – ему всё равно, но теперь три раза в неделю они будут приходить к нему домой после уроков и заниматься. Началось с математики, но он их и диктанты писать заставлял, и физику объяснял, и немецкий спрашивал. А главное – она приходила в настоящий, в домашний дом.
Все трое поступили в приличные институты, ей и одному из мальчиков даже льготами для сирот не пришлось воспользоваться.
Дали общежитие. Трудно было с деньгами, не умела с ними обращаться, поначалу разлетались со свистом, но научилась.
Зимой, перед самой сессией у соседки пропали золотые серёжки. Кто ещё их мог взять, кроме детдомовки. Она не стала доказывать непричастность, собрала вещички и ушла. Днём ходила на занятия, стараясь не видеть косые взгляды, ночью пыталась спать на вокзале и понимала, что институт закончился. А через несколько дней возле аудитории её поджидал учитель. Откуда он узнал, неизвестно. Сказал только: – Вещи твои в камере хранения? Пойдём заберёшь их, будешь жить у меня.
Учитель давно вдовел, детей у них с покойной женой не было, близких родственников тоже.
После занятий она летела домой.
Домой.
Через месяц некий доброхот написал кляузу, старый хрыч сожительствует с юной девицей и при этом смеет, извращенец, воспитывать подрастающее поколение.
Учитель никому и ничего не собирался доказывать, просидел неделю дома с чёрным лицом и ежедневным вызовом скорой, потом сказал, что им нужно расписаться, ему семьдесят четыре, сердце на честном слове, случись что, её отсюда вышвырнут. В загсе пришли в ужас, отказались принимать заявление, помог кто-то из бывших учеников, расписали и прописали.
Сердце выдержало, а другое диагностировали на последней, четвёртой стадии, три-четыре месяца максимум. Он собрался умирать в больнице, опять-таки бывший ученик похлопотал. В ответ она устроила первый и последний в жизни своей скандал, с битьём посуды и истерикой, кричала, пусть только попробует, ноги тогда её ни в квартире, ни в больнице не будет.
И он остался.
И прожил ещё почти три года.
Последний год ему стало совсем худо, и она взяла академический, научилась делать уколы и не плакать при нём, потом на кухне можно.
Три года она не была сиротой.
Учитель умер, на похороны пришли человек двести, сами организовали поминки, говорили, каким он был замечательным, она не слушала, зачем, она и так это знала.
Ночью после похорон ей приснился странный сон, будто она, совсем маленькая, стоит на стуле у окна, держится за широкий подоконник, на подконнике ванька-мокрый в глиняном горшке и кактус в жестяной банке, кактус трогать нельзя, он колючий, напротив жёлтый кирпичный дом с высокими окнами, справа со звоном и дребезгом выезжает красный трамвай, громыхает под окном и поворачивает за угол.
Она решила, что это правда, что наконец вспомнила. Что учитель каким-то образом прислал ей воспоминание. Оттуда.
Закончила институт, предлагали аспирантуру, не захотела, распределилась в довольно убогую контору, зато с командировками.
Куда командировок не было, ездила сама за отгулы или в отпуске.
Главное, чтобы в городе был трамвай.
Она хотела найти.

Потом мы ещё несколько раз встречались случайно.
Обе делали вид, что того разговора не было.

Я видела её на прошлой неделе.
Она мало изменилась.
Уже лет 10 живёт в другой стране.
Её история давно со мной, я и раньше хотела рассказать о ней.
Но тут не тот случай, когда можно без позволения.
Она разрешила.
Без имён, без места действия.
Всё ещё ищет.
Вот опять приехала.


© drevo-z
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 18.7.2011, 22:42
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата
любовь никогда не заменят никакие планеты и Марианские впадины

Любовь ничего не заменит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 10:49
Skin By: atsaunier Winxperts.net