IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люди пишут..., истории, что заставляют задуматься
Пенка
сообщение 13.2.2011, 7:44
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Вот и не верь после этого в сны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 17.2.2011, 19:29
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Принцесса и стамеска.

Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет?

Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
- Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
- Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:
- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потомтолько вверх- заедает она. - объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, нсколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет? - Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
- Ну нет, так нет. - кивнула принцесса. - Жениться, значит?

Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! Уменя скоро сплав по высокогорной реке - мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!
Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.
В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!
Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившиему меня принцу- полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.
Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!". Нет же, все верят,уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате -"Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом ". И хоть бы стамеску оставила!

© avocbka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 18.2.2011, 7:44
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Лёлька @ 17.2.2011, 20:29) *
...будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет!...

Нда...Настоящие мужики всегда были в дефиците.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 18.2.2011, 8:14
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Пенка @ 18.2.2011, 7:44) *
Нда...Настоящие мужики всегда были в дефиците.

Так говорят, что сами таких воспитываем??? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 18.2.2011, 8:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Рыська @ 18.2.2011, 9:14) *
Так говорят, что сами таких воспитываем??? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Гнилые отмазки - чтобы снять с себя ответственность за собственную несостоятельность. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 18.2.2011, 11:04
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



У меня тоже стамески нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 18.2.2011, 11:42
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Лёлька @ 18.2.2011, 12:04) *
У меня тоже стамески нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

И как же это ты без стамески живёшь?
Непорядок! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 18.2.2011, 14:35
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата(Пенка @ 18.2.2011, 14:42) *
И как же это ты без стамески живёшь?
Непорядок! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Ну, вот как-то так (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Прозябаю (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 18.2.2011, 15:14
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



А я купила набор отверток! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 20.2.2011, 8:04
Сообщение #11


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Стамеска есть, полена не хватает! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 20.2.2011, 12:42
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Выслать полено? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Буратинку выстрогаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 20.2.2011, 14:34
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Буратины нам и не хватает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 4.3.2011, 15:46
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



История одного снимка

Арктикой меня «заразил» мой хороший приятель замечательный журналист Костя Смирнов – продолжатель рода Смирновых: отец Сергей Сергеевич – «Брестская крепость», брат Андрей – «Белорусский вокзал» ну и т.д. Перед очередной поездкой меня попросили сделать материал о Косте и написать пару страниц для журнала «Журналист». Так вот, сели мы как-то на льдину, я говорю Косте:
- Скучно работаешь...
Недоуменный взгляд....
- Северный полюс... А у тебя никакой экзотики. Забрались бы с Серёгой (Сергей Кессель – начальник высокоширотной экспедиции) на торос, посидели бы, поболтали...
- Да не проблема...
Пока я отбегал в сторону и ставил телевичок, ребята забрались на торос, свесили ножки, сидят, болтают...
Вернулись в Москву, сдал материалы, номер подписали. Звоню Косте:
- С тебя бутылка... Теперь каждый день с утра пораньше в киоск «Союзпечать», занимай очередь за «Журналистом»...
- Да ты что?.. А что поставили?
Перечисляю картинки. Вопль:
- Ты ох....л? Ты видел что на торосе написано?....
Похолодел. Схватил картинку, и тут со мной произошло именно то, о чём спрашивал Костя... На девственом инеи тороса красовалось хорошо знакомое слово из трёх букв...
Кто знает, тот поймёт, что такое менять фото в подписанном номере..
Всё закончилось благополучно, и история долго ещё веселила коллег....

© Александр Гущин

(IMG:http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12992276619225.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 4.3.2011, 16:32
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Подумаешь...Нормальное слово. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 4.3.2011, 17:37
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Хорошая история, мне понравилась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 4.3.2011, 19:07
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Да, уж (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 13.3.2011, 7:58
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Мои человечки

- Мама! Папа! Хвааааатиииииит!

Это мой сын. Ему уже три.
А мы в очередной раз сремся. Почему-то я никогда не обозначала наши ссоры другим словом. Мы только срались. Упреки и грязь. Ты должна, ты обязана, я такой, а ты…
Услышав этот крик, я осеклась и заткнулась. Сын метался от моих ног к ногам мужа, хватая то меня, то его, плача и умоляя нас перестать. Дальше я ничего не помню.
Очнулась я, сидя в автобусе. Как я туда попала - не знаю. Очнулась от ужаса.

Вы когда-нибудь хотели убить человека? Нет, не в порыве злости. Холодно и трезво продумав все до мелочей. Я очнулась от того, что поймала себя на мысли, что сижу и думаю как его убить. Смерть этого человека казалась мне единственным возможным решением всех проблем. Убить. Не думая о мести. И о том какую боль я могу ему причинить. Убить. Чтоб он исчез из моей жизни. И чтоб не посадили…

Почему-то я думала о капельках ртути в его ботинках. Я не знаю можно ли так убить человека. Останутся ли какие-то следы. И как долго будет умирать человек. Я знаю ощущение перейденной грани. Когда человеческая жизнь уже не является для тебя высшей ценностью. Это страшно.

В тот день я, вернувшись домой, собрала ему вещи. И вычеркнула его из своей жизни.

Хотя я вру. Сразу вычеркнуть не получилось.
Бывший приходил. За «отверткой». Или «паяльником». Приходил он часто. Видимо у меня в подвале был склад паяльников и отверток. А один раз он приехал с вещами. Сказал, что поссорился с мамой и ему некуда уйти. Я пустила. На одну ночь. А утром он сказал, что он мой муж и имеет право здесь жить.
Утром я пошла в суд.
Подавать на развод.

Из всего, что у нас с ним было, хорошего было немного. Но благодаря ему, в моей жизни появились два дорогих мне человечка. За что я очень благодарна. Мой сын и его отец. Точнее отчим.
Он женился на матери моего бывшего мужа, когда тому было 5 лет. Не знаю почему, но общих детей они не завели. Я всегда называла его папа, даже когда мы уже были далеко в разводе с его сыном. А он как-то сказал мне, что у него двое детей, мой бывший муж и я.

Когда ему исполнялось 50 лет, я решила ему купить гарнитуру для телефона. Он очень аккуратно ездил, и не любил разговаривать, если за рулем. А потом я вспомнила, что у него нет в телефоне такой функции, как Bluetooth. Я пересчитала всю свою наличность. Прикинула, сколько надо денег, чтоб протянуть до зарплаты, и на все оставшиеся деньги выбрала ему телефон. С гарнитурой.
- Самсунг?
Расстроено спросил он. Я стала объяснять:
- Ну да. А чем Самсунг плох? Хорошая фирма.
- Я свой телефон полтора года изучал... А он был той же модели, что и предыдущий…

Несмотря ни на что, он быстро разобрался в новом телефоне. Особенно, когда оценил прелести мобильной связи, не отрывая рук от руля. Он летчик. Был. И самый замечательный человек.

А еще он любил моего Алёшку.
А Алёшка любил его.
И даже я была тут не конкурентка. Летчики рано выходят на пенсию. Сейчас он работал в компании по срочной доставке мелких грузов до Москвы и обратно. Заканчивал работать где-то в обед. И всегда забирал Алёшку из садика.
Зимой они ездили кататься на коньках, а летом на роликах. Либо просто вместе проводили время во дворе. У него был замечательный дом. Уют, сделанный собственными руками. Будь то плитка во дворе, или шкаф для верхней одежды в коридоре. Или зеркальная плитка в ванной комнате. Они делали все вместе. Алёшка с гордостью потом рассказывал:

- Мам, мы сегодня с дедом делали раствор!!

И в подробностях описывал, как и что. И зачем. Этим раствором они заливали формы, а потом когда цемент застывал, форму убирали. Получалась тротуарная плитка. Она и сейчас лежит перед домом и во дворе. И почтовый ящик. И скворечник. И качели во дворе. И много другого…

А еще он сделал Алёшке настоящий автомобиль. Кто-то из их знакомых отдал старую детскую машину. Помните, в нашем детстве были такие? С педальками. На них еще в парке можно было покататься, если родители оставят паспорт и немного мелочи. Они ее отремонтировали, покрасили, сделали лобовое стекло, сигнал, поворотники и даже номер. А еще их соседка сделала красивый чехол на сидение автомобиля. Совсем как у взрослой спортивной машины.

В тот день он приехал ко мне домой.
Мы не общались. Уже несколько недель или месяцев. Не помню. Мы крепко поссорились. Незадолго до этого мне предложили работу в Екатеринбурге, и я согласилась. А его жена решила… в прочем я не знаю, что она решила. В тот день мы приехали домой из Екатеринбурга. Завтра должен быть экзамен. Я сдавала госы. Заканчивала Академию Правосудия. Они попросили Алёшку, погулять. Мне гулять было некогда. Я готовилась к сдаче. Вспомнила про них, когда уже на улице стало совсем темно. Позвонила папе. Трубку взяла она. Сухо сообщила, что ребенка мне больше никто не отдаст.

- Она мне так и сказала, когда я звонила: Думаешь, я с тобой не справлюсь? – я, рыдая, рассказываю подруге. - Она когда узнала, что я с Алёшкой уезжаю, походу умом тронулась. Как будто переклинило. Звонила бабушке моей, рассказывала про ужасные условия в Екатеринбурге. Грозилась опекунским советом. Говорила, что сделает все возможное, чтоб лишить меня материнских прав.

Дедушка с бабушкой разговаривали со мной, когда я на выходные приезжала домой. Предлагали забрать Алёшку к себе. Пожить.

- А теперь она его украсть у меня решила. Представляешь? Сказала, что теперь он будет жить с ними. Больше мобильник она не брала. А городской отключила. Я вспомнила о том, что забирали Алёшку папа и тетя, сестра свекрови. Позвонила ей. Попросила дозвониться и сказать, что я еду к ним домой. А если мне не откроют дверь – в милицию. Писать заявление. И пусть заводят уголовное дело. В любом случае ребенка они видеть не будут. До них я так и не доехала. Мне перезвонила тетя и сказала, что папа его повез ко мне. Я всю ночь смотрела, как он спит. И ревела.


Экзамен на следующий день я не сдала. Села отвечать и разревелась. Долго и навзрыд. За что и получила свою заслуженную двойку. А с ними общаться перестала.
И вот свекор стоит у меня на пороге.

- Я скучаю по нему.

Мы молчали. Я не злилась на него. Я злилась на его жену. Он извинился. И за себя и за нее. Рассказал, как ему было плохо без Алёшки. И заплакал. Мужчины тоже плачут. Я видела. А он был мужчиной. Самым настоящим. Нет, они не устраивают истерики, как это делаем мы. И не смотрят за реакцией окружающих. Плакать мужчинам не позволено правилами общества. Поэтому у них просто намокают глаза. Белки становятся красными и очень влажными. В особых случаях одна слезинка подло прорывается и стекает по щеке. Все.

Конечно же, я его простила. Да и Алёшка по нему очень скучал. Ему не повезло с отцом, который, если уж быть до конца честной, никогда его не хотел. Зато ему повезло с дедом, который стал для него и отцом и дедом и лучшим другом.

- Мам... А когда ты меня заберешь?

Это Алёша. Прошло уже пара лет, после нашей ссоры. Позвонил мне на мобильник. У меня много работы, и мы договариваемся созвониться с ним в обед. Было около 11 утра. Алёша заболел. Ангина. Остался у бабушки и дедушки. У родителей моего бывшего мужа. Только во время нашей большой ссоры с ними Алёшка болел вместе со мной. Все остальное время он болел у них. Бабушка была пенсионеркой. Дедушка работал полдня. Я работала, как положено. Тот день не был исключением.

Через 5 минут он перезвонил. А потом еще раз. Я отвлекаюсь от работы и начинаю вникать в разговор. Выясняется, что он сидит дома. Один. Говорит, что ему очень плохо. Дедушка утром уехал на работу. А бабушка уехала нянчиться со вторым ребенком бывшего, который к этому времени был уже женат и имел дочь от второго брака. А Лёша один. Я отпрашиваюсь с работы и беру такси. Двери закрыты. Мы стоим, общаемся через ворота. Вспоминаем, что в почтовом ящике есть ключи.
Зайдя домой, я первым делом трогаю его лоб и хватаю градусник. У него температура 38. Из лекарств вижу только привезенные мной вчера пастилки, смягчающие боль в горле. И глицин. Нахрена он нужен при ангине – я понятия не имею. Алёшка сказал, что он пьет только эти таблетки. Они для мозгов.

Я пишу записку. Зачем-то пишу про глицин. И про то, что давать их верх идиотизма. А еще пишу о том, что это был последний раз, когда я оставила им ребенка. От них до моего дома недалеко. Минут десять. В два часа дня я уже была с ним дома.
В шоке.

Всю жизнь, сколько я знаю их, я сомневалась во всем, чем угодно. Кроме одного. Если мой ребенок у них – можно не волноваться. Он там в безопасности. Окружен любовью и заботой. Его всегда накормят. Всегда найдется время приготовить ему вкусную, а главное полезную еду. Всегда искупают и уложат спать. И прочитают сказку на ночь. И поцелуют.

Это я могла, будучи занята работой или еще чем-то, заказать еды в ресторане или просто поужинать с ним бутербродами. Или отправить своего ребенка с подчиненным в Макдональдс. Это у меня, зачастую, Алёшка засыпал не под сказку, а под тихое жужжание компа, за которым я работала. Но не у них.

А теперь они его оставили дома! Одного! С высокой температурой. Когда я уходила от них, было почти два часа дня. Дома никого не было.

Звоню своему другу. Прошу съездить к ним, забрать Лёшкины вещи. Сама их видеть не хочу. С моим другом Алёшка знаком не был. Он вообще не знал ни одного из моих мужчин. Когда-то мой бывший муж рассказывал о том, каково это, когда у мамы постоянно сменяющиеся чужие дяди. Я запомнила. И решила, что познакомлю с дядей своего ребенка только когда решу с ним жить вместе. Но сейчас, выбирая между знакомством Алёшки с моим любовником и поездкой за вещами и встречей с бывшей свекровью, я выбрала первое. Он приехал. Но съездить к ним не успел.

Она приехала раньше. Я не знала, что говорить. Особенно при ребенке. Где-то в глубине души, надеясь на то, что мне дадут разумное объяснение, и тот факт, что мой ребенок оказался брошенным, окажется недоразумением. Объяснений не было. Были только обвинения. В том, что я плохая мать. В том, что у меня не заправлена постель. И грязная посуда в раковине. И брошенные вещи на кресле. А еще в том, что я всю жизнь думаю только о себе. И что я всю жизнь буду одинока. Потому что со мной никто никогда не захочет быть рядом. Я люблю только себя.

- Я не собираюсь с тобой обсуждать мою жизнь. Я вообще с тобой ничего обсуждать не собираюсь. Тем более при Алёше.

Я стараюсь говорить спокойно. Хотя внутри все просто клокочет от злости и негодования.

- При Алёше? Ха! Лёша все прекрасно знает! Уже давным-давно! Знала бы ты, что говорит про тебя отец.

Она закатывается смехом, глядя мне в глаза. А я думаю о том, что хочу ей врезать. Наверное, у меня это было написано на лице.

- Взяла свою сумку. Обулась. И пошла вон отсюда. Чтоб ноги твоей в моем доме не было. Никогда. Ты меня поняла??

Именно так. Чеканя каждое слово. Медленно. Последнюю фразу я буквально выплюнула.
По-моему она испугалась. И ушла.
Уже закрывая за ней дверь в подъезд, я услышала, как она бросила мне:

- Ты дура. Я-то уйду. Но ты пожалеешь об этом. Ты даже не представляешь себе, как ты будешь жалеть, когда Бог накажет тебя!

Я думаю, что про отца она сказала, чтоб сделать больно. У нее получилось. Было очень больно. После этого разговора она действительно ни разу не появилась у меня дома.

- Мам, а давай что-нибудь сделаем? Вместе… А? Давай, а? Мам…

Это мой сын. Прошло уже дней двадцать. Я купила витражные краски. По стеклу. И ему не терпелось что-нибудь с ними сделать. Мы решили раскрасить бутылку. Дедушка делал безумно вкусную домашнюю настойку. Иногда мы вечером выпивали пару рюмок. Или по праздникам. Очень вкусно. И крепко. Думаю, ему бы понравился подарок, сделанный для него самым любимым семилетним человечком.

Бутылку мы так и не подарили.

- Здравствуй, внученька…

Это дедушка. Мой. Я сижу на работе. И понимаю, что все плохо. Я еще не знаю почему, но чувствую всем своим нутром. Звонит дедушка. Значит, бабушка умерла. Эта мысль проносится у меня в голове. А дед не может говорить. В итоге я слышу, как он плачет. Трубку берет бабушка. Значит и не она тоже…

В тот день я узнала, что мой бывший свекор умер. Стоило больших усилий начать называть его так. Для меня он всегда был и будет папой. Я не знаю, кого я любила больше. Своего родного папу, или его. Этот человек заменил мне отца, когда мой родной отец уехал в другую страну. А еще он заменил отца моему ребенку.

Мои бабушка с дедушкой его тоже очень любили. После развода они, также как и я, продолжали с ним общаться. На похоронах мой дедушка расскажет, как бывший свекор каждую осень привозил фрукты и овощи, выращенные им его женой на огороде. Конечно, он не только их привозил. Но выращенное своими руками для стариков очень ценно.
Мир разрушился.
Разом.

В то самое время, когда мы с Алёшкой делали бутылку, мой бывший свекор пошел в магазин. Переходя дорогу через регулируемый светофором пешеходный переход, отца сбила машиной. Опознали его только на следующий день. По номеру карточки из стоматологии в его кошельке. За рулем был известный спортсмен. Мастер спорта международного класса. На скорости свыше 130 километров в час он скрывался от преследования сотрудников ГИБДД. Со слов очевидцев, когда произошло столкновение, «мужчину отбросило назад и вверх на несколько метров и бросило под капот автомобиля». Автомобиль протащил тело более 70 метров под колесами. Еще спустя 300 метров машина остановилась.
Выходя, спортсмен закинул в рот горсть кубиков жевательной резинки, поднял руки и сказал:

- Все, сдаюсь, сдаюсь…

От медицинского освидетельствования он отказался. Чуть позже скажут, что отец переходил дорогу на красный свет. Спортсмен после аварии ляжет в больницу. Там же ему сделают анализ крови, в котором не будет обнаружено алкоголя. По-моему, его даже прав не лишат.

Свекровь была права. Я даже представить себе не могла, как я буду сожалеть. Но она ошиблась в двух вещах. Я не считаю, что это было бог. Я уверена, что она и подумать не могла, что «наказывая» меня, она накажет и себя тоже.


Я не могу уснуть пока не выпью.
Работа. Дом. Коньяк перед сном. Небольшой бутылки хватает на два дня. И невыносимая боль.
Больно было не только мне. Однажды мы с Алёшкой возвращались домой с детской площадки. Полушёпотом он сказал мне, что хотел бы умереть. Как деда. Я переспросила, шокированная услышанным. Дважды. На третий раз он ответил, что ничего не говорил.
Он замкнулся к себе.
И начал заикаться.

П.с. Заикался он недолго. Смена обстановки и врачи со временем сделали свое дело. Но это совсем другая история.

П.п.с. Жизнь очень непредсказуема. Никогда не знаешь, что она тебе подарит и когда этот подарок отберет. Людей много. Настоящих людей мало. Но даже если эти люди уходят из жизни, они остаются с нами. В нашей памяти. Навсегда.

© Broot
ссылка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 13.3.2011, 12:08
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Грустная история....дочитала до конца и появилась какая тяжесть на сердце, я уж не говорю о ...
может быть такое состояние?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 13.3.2011, 20:31
Сообщение #20


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на вражду, злость, грубость...
Но самое страшное в том, что дорогие нам люди не вечны...
Берегите себя! Берегите тех, кто вам дорог... если уж тратить свою жизнь, то на них!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 13.3.2011, 20:55
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Ни кто нашей жизни не стоит, я так думаю...У каждого своя. Кто свою жизнь положил к нашим ногам???
Надо жить в согласии со своей совестью...
а если нас пользуют?
что всё спускать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 13:50
Skin By: atsaunier Winxperts.net