IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Забытые рецепты
Лёлька
сообщение 27.8.2010, 14:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Давно хотела открыть такую тему.
Давайте попробуем собрать в ней старые рецепты, ведь не все так вредно было у наших бабушек.
А, возможно, кто-то вспомнит забытые блюда из детства (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) И будет ему Щастье! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Итак, первое слово предоставляется...

(IMG:http://static2.aif.ru/pictures/201007/kar-1.jpg) Александр Серегин, историк, директор «Музея позабытых вещей»

Аромат картофельной «бабки» я помню с детства. Особенно мучительны были последние полчаса ожидания, когда запах разносился по всему дому. «Бабку» делала моя бабушка по выходным, а я завороженно наблюдал, как она порхает на кухне в расписном фартуке с видом настоящего кулинарного мастера. Сейчас я сам готовлю это картофельное блюдо для своей семьи и знаю разные рецепты его создания. Бывает «бабка» по-белорусски – с курицей, по-литовски (она называется «кугялис») – с творогом и даже по-французски – с луком. Но самый изумительный вкус, конечно, у нашей – русской «бабки».

(IMG:http://static2.aif.ru/public/news/692/67406cf6d23ef13fdf75cb33a0ddce9b_big.jpg)
Ингредиенты

Картошка – 1,5 кг
Свинина – 800 г
Лук репчатый – 4 шт.
Тмин – 1,5 ст. ложки
Сахар – 1 ч. ложка
Соль, черный молотый перец – по вкусу
Способ приготовления

1. Картофель натри на мелкой терке. Свинину нарежь на мелкие кусочки, лук нашинкуй полукольцами.

Секрет: Мясо должно быть с прожилками сала, иначе «бабка» получится суховатой.

2. Обжарь свинину с луком до зарумянивания, в конце добавь 1 ст. ложку сахара. Посоли и поперчи.

3. Налей в утятницу часть вытопившегося жира от обжаривания мяса с луком.

4. Картофель посоли, перемешай с тмином и частью жареного лука и выложи половину массы в утятницу. Затем добавь свинину с луком и жиром и закрой второй частью картофельной массы. Разровняй все ложкой и поставь на час в предварительно разогретую духовку. Крышку не закрывай.

Секрет: Если нет утятницы, подойдет чугунная сковорода или форма для запекания.

5. Готовую «бабку» подавай на стол прямо в посуде для запекания (со сметаной и деревянной ложкой).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 11:32
Skin By: atsaunier Winxperts.net