IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Философские притчи.
Лёлька
сообщение 28.10.2009, 15:46
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Что-то не оказалось у нас такой рубрики, а притчу впендюрить хочется (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Возможно, не нова, но мне понравилась.

Грехи и добродетели


Притча от Владимира Танцюры

Жарким солнечным днём Учитель отдыхал в тени старого дерева. Мимо по дороге неспешно неуверенной походкой шёл усталый человек. Он нёс большой и тяжёлый мешок. Его лицо выражало всю боль и печаль рода человеческого.

— Отдохни, мил человек! — окликнул его Учитель.

Тот остановился, повернул голову в сторону Учителя, пытаясь собраться с мыслями, и направился к дереву. В тени путник буквально рухнул на землю, увлекаемый своим мешком.

— Что несёшь, друг мой? — поинтересовался Учитель.

— Грехи мои тяжкие… — еле выдавил из себя человек, — будь они прокляты!

— Ну так брось их! Зачем тащить по жизни то, что тебе приносит лишь разочарование, и страдание?!

— Как же я их брошу? Их все мои предки несли на себе: и прадед, и дед, и отец мой… теперь вот мне они достались. Видать такова судьба моя тяжкая…

— Пока ты тащишь их, все твои помыслы, эмоции и силы направлены только на них. А пока все твои помыслы направлены на грехи, ты не обращаешь внимания на свои добродетели и даже не пытаешься хоть как-то проявить их. Но грехи не являются частью человека — это то внешнее, в чём тебя убедили другие. Твои предки наверняка были достойными и хорошими людьми, но они заблуждались в отношении своих грехов. Ни они, ни ты, ни кто-то другой не вынуждены носить их на себе. Без их груза человек приходит в этот мир и без них же уходит на Суд Божий. А вот из добродетелей как раз и состоит душа каждого из нас. Всё время думая о том, что не является частью тебя, ты просто не успеваешь развить то, чем ты являешься на самом деле.

— Но ведь нас всегда учили, что на Суд Божий мы приходим каждый со своими грехами!

— Единственный грех, который может вмениться тебе в вину — это не развитие своих добродетелей!

Путник поднялся, обдумывая слова Учителя.

— Ну, благодарю тебя, мне пора идти, — сказал он, осматривая свой мешок.

Потом повернулся и решительным шагом пошёл прочь. Пройдя несколько шагов, он вдруг остановился и, обернувшись, смущённо спросил:

— Но ведь, избавившись от своих грехов, я становлюсь безгрешным! Значит ли это, что я отныне стал святым?!

— Нет, друг мой! Избавившись от своих грехов, ты лишь избавился от их тяжкого груза и можешь отныне подумать о проявлении своих добродетелей. Святым же ты сможешь стать лишь тогда, когда ты проявишь их в полной мере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Лёлька   Философские притчи.   28.10.2009, 15:46
- - Лёлька   Хорошая история   19.6.2011, 17:19
- - Лёлька   из блога Садальского ЦитатаТри греха Есть три гре...   17.1.2012, 18:07
- - Лёлька   Решение проблем Однажды на лекции по психологии, ...   20.2.2012, 7:01
- - Рыська   Сущая правда! Какой умный профессор!   20.2.2012, 11:12
- - Лёлька   Цели и мечты Однажды некий уважаемый горожанин пр...   6.4.2012, 10:46
- - Лёлька   И ещё одна притча, она мне давно нравится, не помн...   6.4.2012, 10:47
|- - Lilac   Цитата(Лёлька @ 6.4.2012, 11:47) И ещё од...   30.4.2012, 7:59
- - Лёлька   Кольцо Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и...   22.4.2012, 18:54
- - Лёлька   ЦитатаНикогда не говори, что ты плохо живешь Одна...   29.5.2012, 17:07
- - Lilac   ЦитатаПритча «Какие люди живут в этом городе?» Од...   2.9.2012, 0:00
- - Рыська   «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. То...   2.9.2012, 11:51
- - Lilac   Всё своё ношу с собой!   13.9.2012, 23:33
- - Лёлька   Цитата Как-то раз к мудрецу у Холодной горы прише...   16.5.2013, 7:22


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 6:07
Skin By: atsaunier Winxperts.net