IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Душевный садо-мазохизм
Clarissa
сообщение 19.4.2009, 2:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Регистрация: 14.3.2009
Из: ушла
Пользователь №: 29



У каждого в жизни есть те моменты, о которых не просто неприятно, а безумно больно вспоминать...Кто-то из нас все -таки вычеркивает их из памяти, пусть даже безумными усилиями и трудами, а кто-то периодически возвращается к тем моментам, заново прокручивая их в голове, вспоминая то что было, слушая ту музыку которая волей неволей "напомнит" о прошлом, когда любая мелочь даже немного связанная с тем моментом вызывает бурю эмоций, и не всегда положительных...Как будто наслаждаясь той болью воспоминаний, которую они приносят...Другие наоборот - наслаждаются приносимой кому-то болью, нанося душевные раны другому человеку...И ППЦ если душевный мазохист и душевный садист встретят друг друга....Вот уж точно искры во все стороны....
У моей подруги было такое, она просто изводила себя воспоминаниями, я лишь беззлобно посмеивалась над ней, советуя не забивать голову, мол,"мы сами решаем как быть!"
Интересно просто ваше мнение на проблему "душевного мазохизма"....И пожалуйста, не нужно стёба, для меня эта тема серьёзна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Clarissa
сообщение 19.4.2009, 2:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Регистрация: 14.3.2009
Из: ушла
Пользователь №: 29



ВОТ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ЭТОТ СЧЕТ.

Прежде всего заметим, что т. н. душевный мазохизм распространен не у всех людей, хотя и встречается довольно часто. Но, как бы то ни было, наиболее к нему предрасположены люди интеллектуальных профессий.
Заметим, что, по всей видимости, как одно из непременных условий образований (или наличия) душевного мазохизма,-- это его первоначальная склонность к неврозу. Другими словами, получается, что невроз - а за ним и различные формы невротических состояний (т. н. нервозности) - как бы являются следствием образования душевного мазохизма (как и садо-мазохизма)Мазохист - это человек желающий испытывать на себе боль. В данном случае слово душевный, практически означает что боль, которую он будет испытывать, совсем даже не физического, что в иных случаях, еще как-то можно если не стерпеть, то, по крайней мере, прекратить по первому желанию, а душевного характера. Причем душевный мазохизм, а значит и душевная боль - по своим ощущениям - значительно нестерпимее физической.
И уже почти наверняка - ее нельзя так сразу (как в случаи воздействия на тело, или физическую оболочку) прекратить. Тем более тут верно и то, что даже после прекращения непосредственного контакта (в данном случае воздействия на психику), сама боль все равно остается. А значит, уже можно говорить о степени долговечности подобного контакта. И в случае с душевным мазохизмом - сила воздействия на психику (сила испытывания душевных мук, страданий, терзаний) может не только значительно варьироваться,но и даже нарастать в конце; уже после того как первопричина если и не устранена (наличие ее как раз и поддерживает 'огонь'), то уже значительно удалена от времени начала возникновения.Подобное не подлежит никакому сомнению, как и то, что индивид, хотя бы раз-два почувствовавший себя в роли садо-мазохиста, будет непременно пытаться испытать подобное 'удовольствие' еще и еще.Однако, в какой-то мере, сводить существование мазохизма только к неврозу слишком просто. А значит, теперь уже можно говорить о том, что в каких-то случаях, садо-мазохизм может быть и никак не связанным с неврозом. Он может существовать отдельно, и независимо от невроза.И тогда мазохизм становится по настоящему опасен. Тем более, что, как мы уже заметили, человек, раз испытавший боль - становится заложником этой самой боли; и стремится испытывать ее еще и еще.Можно даже сказать, что это бессознательное "состояние" вечно. Ибо получает не только ежедневную подпитку в виде ежесекундно поступающей информации, прерываемой только естественным сном индивида, но и базируется как на пройденном жизненном пути индивида, так и на опыте предшествующих поколений.И тогда уже это та сила, с которой совсем не реально и справится. Совладать. По крайней мере - не принимать ее всерьез достаточно ошибочно.

Ваши мнения....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 19.4.2009, 5:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Не знаю, как это объяснить по-научному, но благодарна свойству своей памяти "закрывать" моменты, о которых мучительно больно вспоминать. Они просто исключаются из повседневных раздумий, как будто вето наложено. И именно на глобальные раздражители. Так было после смерти мужа, вот спустя 12 лет понемногу возвращается что-то. Но вспоминается уже не с режущей и острой болью, а с тихой, светлой грустью. Всегда объясняла это чувством самосохранения, просто отключились некоторые ячейки, законсервировались на определенный срок, чтоб психику не тревожить.

Мне кажется, что эта тема немного созвучна с темой о наших ошибках и реакции на них. Согласна, рефлексировать нужно, но доводить до крайности, когда за спиной вырастает такой рюкзак комплекса вины, что и тащить его нет уж сил, не стОит. Любая ошибка тем и хороша, что она несет нам какой-то опыт, среагируй и иди дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 19.4.2009, 13:20
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



Цитата(Лёлька @ 19.4.2009, 5:59) *
Не знаю, как это объяснить по-научному, но благодарна свойству своей памяти "закрывать" моменты, о которых мучительно больно вспоминать. Они просто исключаются из повседневных раздумий, как будто вето наложено. И именно на глобальные раздражители. Так было после смерти мужа, вот спустя 12 лет понемногу возвращается что-то. Но вспоминается уже не с режущей и острой болью, а с тихой, светлой грустью. Всегда объясняла это чувством самосохранения, просто отключились некоторые ячейки, законсервировались на определенный срок, чтоб психику не тревожить.

Мне кажется, что эта тема немного созвучна с темой о наших ошибках и реакции на них. Согласна, рефлексировать нужно, но доводить до крайности, когда за спиной вырастает такой рюкзак комплекса вины, что и тащить его нет уж сил. Любая ошибка тем и хороша, что она несет нам какой-то опыт, среагируй и иди дальше.
подписываюсь сходу, только добавлю, что при случаях такого вот мазохизма твоих визави-лучше не реагировать, сработает сценичский еффект.-нет зрителей-нет вдохновения..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Clarissa
сообщение 19.4.2009, 19:04
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Регистрация: 14.3.2009
Из: ушла
Пользователь №: 29



Цитата(Баба Лися @ 19.4.2009, 14:20) *
нет зрителей-нет вдохновения..

а зрители или соболезнующие всегда находятся..и расковыряют душевную рану за милую душу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Frol
сообщение 19.4.2009, 21:00
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 11.3.2009
Из: Israel, North
Пользователь №: 17



Я типичный мазохист, могу переживать за какую нибудь мелочь, совершенную 20 лет назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Clarissa
сообщение 1.5.2009, 10:53
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Регистрация: 14.3.2009
Из: ушла
Пользователь №: 29



Цитата(Frol @ 19.4.2009, 22:00) *
Я типичный мазохист, могу переживать за какую нибудь мелочь, совершенную 20 лет назад.

И как вы с этим живете ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДУША
сообщение 1.5.2009, 12:44
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 7.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 54



С этим жить очень трудно. Но жить надо.

Иногда и до приёма успокоительного доходит.
Frol, я переживаю даже за то, что совершила в далёком детстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мыслитель
сообщение 1.5.2009, 13:02
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 10.3.2009
Из: Байрамгулово (пгт) Муслюмовский р-н
Пользователь №: 7



Что сделано,то сделано. Подумать,осмыслить событие можно,но пережёвывать снова и снова не по мне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 1.5.2009, 14:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Цитата(Clarissa @ 19.4.2009, 2:08) *
Интересно просто ваше мнение на проблему "душевного мазохизма"....И пожалуйста, не нужно стёба, для меня эта тема серьёзна.


У меня есть отличный друг. Психолог, тренер личностного роста. ( по-современному коуч). Я часто разговариваю с ним советуюсь. И недавно он рассказал мне такую страшную вещь. Он потерял старшего сына еще маленьким мальчиком. И это был ужас, когда он приехал с ним в морг и носил его на руках вокруг, потому что никого не было, был выходной. Пережить это не пожелаешь лютому врагу. Конечно он думал, что все кончилось. Ничего хорошего больше не будет.
И тогда он сказал себе: " Я стану счастливым и буду счастливым в этом мире."

И он стал счастливым и мудрым... Но это уже другая тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 1.5.2009, 14:33
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Мыслитель @ 1.5.2009, 13:02) *
Что сделано,то сделано. Подумать,осмыслить событие можно,но пережёвывать снова и снова не по мне

...и сделать выводы - чтобы не повторилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 1.5.2009, 15:35
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Мыслитель @ 1.5.2009, 14:02) *
Что сделано,то сделано. Подумать,осмыслить событие можно,но пережёвывать снова и снова не по мне

Согласна. Я не могу себе этого позволить! Иначе расшатаешь свою нервную систему так, что не в состоянии будет нормально жить.
А кому это надо? Мне не надо!
Так если всплывают, я гоню эти мысли....
Дело в том что я наблюдала за сабой как угасала моя жизнь, в том момент когда я была безумно влюблена, а мне сказали ФИ!
Рядом со мной был только кот, он ни на шаг не отходил от меня. Но я как то пережила ночь......и потом не ела 2 недели, только пила...
Этого я сейчас ни когда себе не позволю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Clarissa
сообщение 1.5.2009, 21:17
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Регистрация: 14.3.2009
Из: ушла
Пользователь №: 29



Цитата(Рыська @ 1.5.2009, 16:35) *
Согласна. Я не могу себе этого позволить! Иначе расшатаешь свою нервную систему так, что не в состоянии будет нормально жить.
А кому это надо? Мне не надо!

Здравый смысл, положенный в противовес грузу ошибок, на другую чашу весов - видимо это нас останавливает от самогрызства.
Душевным мазохизмом я могу назвать еще то, что человек, вспоминая о своих ошибках, получает наслаждение, путая эти эмоции с угрызениями совести..Хотя..время, которое отпущено на эти угрызения еще никто не измерял и не определял рамки - когда себе сказать "Хватит ! Стоп ! Это уже перебор..живи дальше.."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:31
Skin By: atsaunier Winxperts.net