IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ностальгия, что это такое?
Рыська
сообщение 9.4.2011, 21:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Время от времени у меня возникает это чувство...Особенно тогда, когда себя не очень хорошо чувствую...
Недавно, в одноклассниках, я нашла женщину которая уехала с мужем в Германию...( 18 лет назад!)
И я вот думаю, мне тяжело я здесь и в любой момент срываюсь и еду к своим, а ей это сделать гораздо сложнее...
Вот такие дела...
Другая в Америке, там ее дети, дочь и сын...И она пишет, что у нее все хорошо! Дай бог! ( ее в facebooce нашла, моя однокурсница...)) уехала недавно, после того. как похоронила мужа...(((
Я бы ни за что не смогла уехать и жить за границей...Это наверное зависит от характера?
Конечно если уехать в 17 лет, наверное привыкнуть проще?...
Я же уехала в 17 из дома, потому что надо было ехать учиться, и другого я ни чего не представляла для себя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 10.4.2011, 10:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 26.2.2010
Из: Алтай
Пользователь №: 242



Не знаю Рысенька от чего это зависит,но я и когда помоложе была не смогла решиться уехать за границу(могли вместе с мужем уехать в Германию)...Сестра моя двоюродная смогла и уехала в Швейцарию,пишет,что живет прекрасно,родственники мужа тоже не жалуются,а вот лично я никак...То ли решительности у меня не хватает,то ли что...Кстати уезжали все они гораздо моложе меня были,но тем не менее думаю,что не это здесь главное,что-то другое,слова пока не получается подобрать...то ли сила характера не та,то ли страшно...сама даже и не знаю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 10.4.2011, 21:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Лада, я раньше думала про себя, что я могу жить где угодно! Схожусь с людьми быстро и нахожу друзей, без проблем!
Но как оказалось на деле, мне все далось с кровью...
А сейчас уже не вернуться, там все другое и я уже тут приросла...
Я рада, что не сорвала свою племяшку и она осталась там, вышла замуж, родила дочечку...
Все там хорошо! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 11.4.2011, 6:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата(Рыська @ 11.4.2011, 1:44) *
Все там хорошо! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Хорошо там, где нас нет, - давно известная истина.
А всем нам свойственно скучать - по времени, по местам, когда и где нам было хорошо. Только мы забываем, что те мгновения счастья были сиюминутными, но они очень уж ярко впечатались в наше подсознание.
Потому иногда и нахлынет, накроет... хорошо, что отпускает потом, ибо жить, постоянно тоскуя о чем-то, невозможно, саморазрушительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 11.4.2011, 9:17
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Да! Ты права, Лёль...Я не часто скучаю, только когда плохо или болею (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 11.4.2011, 13:08
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Да, по-моему, это нормально, с каждым случается.
У меня ещё и музыка иной раз, как катализатор действует. И не потому, что она была лучше, а потому, что она подсознательно связана с юностью, с какими-то значимыми или памятными моментами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 11.4.2011, 17:53
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Да, Лёль! Ты не поверишь! Вчера услышала песню " Белые розы"...по по моему 7 каналу.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
И так нахлынуло...Всё в прошлом, но очень часто ее слышала по радио, когда лежала в больнице (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Но боль утихла...остались только воспоминания...просто это было очень давно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 11.4.2011, 20:43
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата
Ностальгия (др.-греч. νόστος — возвращение на родину и др.-греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому.
Все современные словари русского языка фиксируют также второе значение термина — «тоска по прошлому».


В наш век трудно прожить никуда не уезжая. А значит и приступы ностальгии мы можем испытывать, приезжая на дачу по городской квартире, а приезжая домой по даче! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

А уж приезжая на работу, я тут же впадаю в ностальгию по дому!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Главное ностальгировать с чувством, с толком, с расстановкой, т.е. с друзьями, с выпивкой, с закуской! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Когда-то давно, когда деревья были большими (С), я, уезжая даже на чуть-чуть, начинала тосковать по своей квартире на моей любимой Таганской площади...

А в прошлом году я провела много времени вдали от дома, тосковала только по сыновьям! (у меня мальчик и ещё мальчик)

Если бы могла, то давно бы купила себе маленький домик в какой-нибудь далёкой стране и уехала туда жить!

Уверяю вас, тосковать по Родине гораздо удобнее там!

А вот ностальгия по молодости... эх, где мои семнадцать лет?!
Тогда и небо было синЕе, вода вкуснее, воздух чище, мороженое просто обалдеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сударыня Соня
сообщение 11.4.2011, 21:14
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 14.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 28



Много времени - это не навсегда.В последнем случае ностальгия может быть трудно переносимой.Я по-настоящему болела по приезду в Израиль(при том,чтотэто было моим сознательным выбором).Ежедневные тяжёлые сны.Попытка заглушить постоянные воспоминания.Чем угодно.Наделала много глупостей - по принципу "клин клином".Тоска по молодости - не совсем то.Знаешь,что неизбежно и невозвратно.А тут - вроде бы рядом.вроде поломала всё сама,и,кажется,можно вернуть.
А всё равно всё проходит.Кажется,здорова.Хотя часть меня ...ампутирована без наркоза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 14.4.2011, 7:00
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Lilac @ 11.4.2011, 21:43) *




Главное ностальгировать с чувством, с толком, с расстановкой, т.е. с друзьями, с выпивкой, с закуской! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)



Если бы могла, то давно бы купила себе маленький домик в какой-нибудь далёкой стране и уехала туда жить!

Уверяю вас, тосковать по Родине гораздо удобнее там!


С этим не поспоришь! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 14.4.2011, 7:02
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Сударыня Соня @ 11.4.2011, 22:14) *
А тут - вроде бы рядом.вроде поломала всё сама,и,кажется,можно вернуть.
А всё равно всё проходит.Кажется,здорова.Хотя часть меня ...ампутирована без наркоза.

Да, Соня и с табой я согласна!
Я первый год каждый день ложась спать, говорила себе-всё завтра я уезжаю, и только тогда засыпала спокойно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 14.4.2011, 7:37
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Сударыня Соня @ 11.4.2011, 21:14) *
Много времени - это не навсегда.В последнем случае ностальгия может быть трудно переносимой.Я по-настоящему болела по приезду в Израиль(при том,чтотэто было моим сознательным выбором).Ежедневные тяжёлые сны....

У меня было то же самое.Но только первое время.Потом как-то всё прошло.
Конечно,я по-прежнему скучаю - и по семье,которая осталась там,и по родному городу...Но у меня есть возможность возвращаться туда.И я возвращаюсь - с тем,чтобы начать скучать по этой стране - жаркой,суматошной,безалаберной и временами даже опасной для жизни и здоровья. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Странно,правда?Я не могу это объяснить,но это так. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А ностальгия по молодости...Ну что ж,молодость неизбежно уходит,и с этим надо просто смириться,хоть это и тяжело.
Время идёт,и чем дальше,тем быстрее.Чем дольше живёшь,тем дальше остаётся молодость.Всё ещё маячит за спиной,всё ещё напоминает о себе...
Главное,не тосковать по ней.Лучше вспоминать с улыбкой и,глядишь,она улыбнётся тебе в ответ - издали. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14.4.2011, 15:14
Сообщение #13


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Сударыня Соня @ 11.4.2011, 22:14) *
Много времени - это не навсегда. В последнем случае ностальгия может быть трудно переносимой. Я по-настоящему болела по приезду в Израиль(при том,что это было моим сознательным выбором). Ежедневные тяжёлые сны. Попытка заглушить постоянные воспоминания. Чем угодно. Наделала много глупостей - по принципу "клин клином". Тоска по молодости - не совсем то. Знаешь, что неизбежно и невозвратно. А тут - вроде бы рядом. вроде поломала всё сама, и, кажется, можно вернуть.
А всё равно всё проходит.Кажется,здорова.Хотя часть меня ...ампутирована без наркоза.


Для того, чтобы проявилась ностальгия иногда достаточно и недели... У меня был год, не так уж и мало.
Да, в моём случае это было не насовсем, хотя и такая вероятность тоже была. И всё же, давайте разберёмся, а собственно по чему мы "ностальгируем"? По людям? По местам? По невозможности вернуться?
Когда люди уезжали, зная, что возврата для них нет, я понимаю... но сейчас?
Мне кажется, что с появлением интернета границы стали прозрачнее, а мы ближе друг другу.
Я вот скажу сейчас, наверное, крамольную мысль, но я живу в другом городе, моей Москвы уже нет!
Город сильно изменился и для меня лично он стал почти чужим... вернее, не таким родным, как раньше... но, как ни странно очень люблю Москву не смотря ни на что!
Испытываю такую ностальгию, когда иду по старым улочкам, где бегала в детстве, прохожу мимо дома, куда принесли меня из роддома, где я выросла! Сердце сжимается!!! И это тоже ностальгия, потому как сейчас я живу совсем в другом месте Москвы, а это почти другой город.
С возрастом я поняла, что тоскую больше по любимым людям!
А если
Цитата
Тоска по молодости - не совсем то. Знаешь, что неизбежно и невозвратно.
, то это не облегчает чувства, а добавляет горечи...
Цитата
Хотя часть меня ...ампутирована без наркоза.

Как же тяжело жить с такой болью!
Говорят, время лечит... Дай, Бог!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 14.4.2011, 16:48
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



всё удалилось...вот такая у меня мышка... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 14.4.2011, 17:16
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата(Lilac @ 14.4.2011, 19:14) *

И всё же, давайте разберёмся, а собственно по чему мы "ностальгируем"? По людям? По местам? По невозможности вернуться?


Мне иногда кажется, что мы, люди, просто такие существа. Нам иногда обязательно нужно почувствовать себя несчастными, для контраста, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 14.4.2011, 17:59
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Да уж...
Просто мы все разные и по разному все переживаем...
Мне было тяжко одной , без родных и друзей...
Вот ведь-всё любовь-морковь...
Да надо было уехать и всё! Зачем я все терпела?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:45
Skin By: atsaunier Winxperts.net