IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мудры
sinay
сообщение 28.4.2009, 14:03
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Есть очень интересный источник здоровья и сил . Это мудры - кто-то называет их Йога для пальцев. Давайте разберемся вместе, что же это такое? Можно выучить некоторые , чтобы помогать себе в определеные моменты жизни. Предлагаю выкладывать, кто что знает , слышал.



Начальная информация.
Сложив пальцы рук определенным образом, мы обозначаем поток энергии в своем организме, который сможет помочь нам облегчить ту или иную болезнь.
Для того, чтобы выбрать нужные мудры, следует прежде всего оценить потребности своего организма, а затем постараться воспроизвести выбранную в соответствии с этим мудру.
Выполнять мудры можно в любом положении: лежа, стоя, сидя, во время прогулки.
При появлении малейших неприятных ощущений занятия надо прекратить.
При переходе к очередной мудре ополосните руки холодной водой, встряхните их и вытрите насухо. Не рекомендуется выполнять более 2-3-х мудр ежедневно.
Выполнение любой мудры не должно вызывать дискомфорта. Обязательно слушайте свое тело.
Каждое упражнение выполняйте по пять-шесть раз в течение 5-10 минут. Оптимальное время одного занятия —45 минут, но можно разбить его на более короткие промежутки (по 10, 15 и 20 минут).
Если вы пьете лекарства, то упражнения лучше делать за полчаса до или через полчаса после приема медикаментов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 28.4.2009, 14:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



МУДРА "ЛЕСТНИЦА НЕБЕСНОГО ХРАМА"
Пересечение путей и судеб - это основа взаимоотношений Мира и Человека, взаимосвязь общества и человека, его взглядов, контактов между собой.
Показания: расстройство психики, депрессия. Выполнение этой мудры улучшает настроение, снимает состояние безысходности и тоски.
Методика исполнения: кончики пальцев левой руки прижимаются между кончиками пальцев правой руки (пальцы правой руки всегда внизу). Мизинцы обеих рук свободны, выпрямлены, обращены кверху.

(IMG:http://i072.radikal.ru/0904/af/cc4597dd43ff.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 28.4.2009, 14:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



интересно...
, у меня где-то есть выкладки, пробовала, но,.. тут быстрых результатов не жди, а когда таковых не наблюдается,.. начинаешь сомневаться,.. вообще-то , если все это основывается на медитациях и энегетике, то , конечно в подобных учениях есть резон, но для результатов -нужны упорство и терпение
попробую найти эти записи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 28.4.2009, 14:53
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Мудра «Силы и защиты»
Защищает от чужой зависти и злого умысла.
Визуализация
Представьте свою проблему в виде мыльного пузыря и отпустите ее.
Аффирмация
«Я уверен в себе и защищен от чужой зависти и злого умысла».
Выполнение
Сожмите руки в кулаки и скрестите перед грудью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 28.4.2009, 14:59
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



а от собственной зависти и злости что спасает?
если человек сам себе запретит завидовать и злиться-то и защита не нужна будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 28.4.2009, 15:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Мудра Жизни
Выполнение этой мудры выравнивает энергетический потенциал организма, повышает его жизненные силы и работоспособность, улучшает общее самочувствие, дает бодрость и выносливость. Снимает усталость, улучшает зрение, лечит болезни глаз.
Подушечки мизинца, безымянного и большого пальца каждой руки соедините вместе, средние и указательные пальцы держите выпрямленными.
(IMG:http://i046.radikal.ru/0904/2a/11313f6441fa.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 28.4.2009, 15:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Цитата(Баба Лися @ 28.4.2009, 15:59) *
а от собственной зависти и злости что спасает?
если человек сам себе запретит завидовать и злиться-то и защита не нужна будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Баба Лися, есть методика и для этого. Запретить трудно, а понять , что это тебе не нужно и даже мешает - можно.
Нужно работать с зеленой чакрой. Она отвечает и за любовь и за обиду. И когда есть обида , зависть, злость, то обычно появляются болячки в области зеленой чакры. Сердце побаливает, желудок, поджелудочная, 12-перстная кишка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 28.4.2009, 15:27
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



с этим у меня , слава богу,..а вот с головой работать надо бы,.. спазмы иногда достают..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Милисента
сообщение 28.4.2009, 15:44
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 22



Цитата(sinay @ 28.4.2009, 15:15) *
Баба Лися, есть методика и для этого. Запретить трудно, а понять , что это тебе не нужно и даже мешает - можно.
Нужно работать с зеленой чакрой. Она отвечает и за любовь и за обиду. И когда есть обида , зависть, злость, то обычно появляются болячки в области зеленой чакры. Сердце побаливает, желудок, поджелудочная, 12-перстная кишка.

Синай,эти точки я знаю. Когда мне удалили 3 месяца назад зуб мудрости так,что я не могла челюсти открыть почти месяц и только манную кашку кушала,я их все вспомнила.
Органы,-да,я согласна,болят,когда есть дискомфорт в душе.
Вот почему у нас ,в Израиле каждый десятый умирает от рака? Не потому,что солнце такое,-как один врач выступил на одном из форумов. Поищу его ссылку. А от злости. От злости на ближних,на всё,что находится вокруг себя.
Это же элементарно понять. Ты злишься,крутишь вокруг себя вихри плохой энергии,которая впоследствии разрушает твой организм.
Добрее надо быть друг к другу. Добрее.Это-самое лучшее лекарство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 28.4.2009, 16:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Цитата(Баба Лися @ 28.4.2009, 16:27) *
с этим у меня , слава богу,..а вот с головой работать надо бы,.. спазмы иногда достают..

Баба Лися, неплохо бы знать , чем вызваны головные боли...
есть такая мудра для снятия головной боли
(IMG:http://i003.radikal.ru/0904/94/f1e0d8721f78.jpg)
Методика исполнения: Сядьте выпрямите позвоночник, поднимите руки на уровень лба. Пальцы сжаты в кулаки, а большие пальцы вытянуты. Нажимайте большими пальцами на область бровей рядом с переносицей в течение нескольких минут.
Особенно рекомендуется людям работающим за компьютером.

А вот ссылка на фильм "Йога как терапия. Головная боль." Мне понравился.

И, конечно, существует точечный массаж, который я чаще всего приченяю сама при головных болях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 28.4.2009, 16:19
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Цитата(Милисента @ 28.4.2009, 16:44) *
Синай,эти точки я знаю. Когда мне удалили 3 месяца назад зуб мудрости так,что я не могла челюсти открыть почти месяц и только манную кашку кушала,я их все вспомнила.
Органы,-да,я согласна,болят,когда есть дискомфорт в душе.
Вот почему у нас ,в Израиле каждый десятый умирает от рака? Не потому,что солнце такое,-как один врач выступил на одном из форумов. Поищу его ссылку. А от злости. От злости на ближних,на всё,что находится вокруг себя.
Это же элементарно понять. Ты злишься,крутишь вокруг себя вихри плохой энергии,которая впоследствии разрушает твой организм.
Добрее надо быть друг к другу. Добрее.Это-самое лучшее лекарство.


Найди, пожалуйста Милисента эту статью. Я с тобой согласна полностью. Злость сжигает. А радость и любовь - лечат. Ты не чувствовала, какое тепло поднимается у груди, когда ты обшаешься с любимыми дорогими людьми, своим ребенком или видишь что-то приятное тебе. Это очень важное чувство. Нужно его запомнить и пытаться мысленно представлять снова и снова. Это помогает в жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 28.4.2009, 16:43
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



спасибки, Синай, обязательно попробую, тем более, что удобно, а то когда глова болит, нужно уходить, или в душ, или на пляж, а отрываться иной раз не хочется,. а так.. не отходя от кассы,. попробуем..вот завтра утром и начну ,если заболит-пока я после утренних процедур в душе и напляже-нормально себя чувствую,.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 28.4.2009, 22:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



А эту мудру мне показывал мой друг из Германии, очень сильный парамедик, у которого своя клиника
МУДРА "СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ"
(первая помощь при сердечном приступе)
(IMG:http://i054.radikal.ru/0904/73/8e479b0957ee.gif)
Выполнению этой мудры должны научиться все, так как своевременное ее применение может спасти вам самим жизнь, а также жизнь ваших близких, родных и друзей.

Показания: боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в области сердца с тревогой и тоской, инфаркт миокарда.

При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, действие аналогично употреблению нитроглицерина.

Методика исполнения: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой конце-вой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 29.4.2009, 16:48
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



очень интересно,. ну то что медитации помогают, это уже все понимают,.. а вот почему пальцы именно надо складывать в разичные фигуры,.. не очень понятно,..что каждый палец имеет свои какие-то точки, различные, и различные комбинации их -дают различный эффект?,.или мы такими фигурами меняем направление и воздействие энергии?
. тут не совсем понятно..и ещё не сказано. на каком уровне держать руки..там есть позиции на уровне груди, на уровне головы и т.д.,,..
о чем думать , что преdставлять в этот моемнт-поподробней бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 29.4.2009, 22:29
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Цитата(Баба Лися @ 29.4.2009, 16:48) *
очень интересно,. ну то что медитации помогают, это уже все понимают,.. а вот почему пальцы именно надо складывать в разичные фигуры,.. не очень понятно,..что каждый палец имеет свои какие-то точки, различные, и различные комбинации их -дают различный эффект?,.или мы такими фигурами меняем направление и воздействие энергии?
. тут не совсем понятно..

Искусство мудр возникло в Китае более двух тысяч лет назад. Целители того времени считали, что жизнедеятельность организма поддерживается не только пищей, но и энергией, которую он получает из Космоса. Эта энергия циркулирует по особым каналам-меридианам, обеспечивающим "доставку" ко всем органам и тканям организма. Если в одном или нескольких меридианах возникает сбой, энергетическое "топливо" перестает поступать к месту своего назначения, и работа внутренних органов нарушается. Причины могут быть разными: неблагоприятные внешние условия, плохая наследственность, стресс, а результат один: человек начинает болеть.

Шесть основных энергетических каналов, связанных с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, проходят по рукам и пальцам человека. Именно поэтому рука обладает такой огромной целительной силой! Соединяя пальцы в определенных комбинациях, можно активизировать меридианы и направить энергию по всему телу, восстановить поток энергии и устранить "поломки" в больных органах.

Систематически выполняя мудры, уже через неделю ощутите улучшение состояния. При острых заболеваниях облегчение наступает через несколько дней, а то и часов. Некоторые мудры действуют даже мгновенно! При хронических недугах стойкий эффект наступает по прошествии нескольких недель.



Цитата
и ещё не сказано. на каком уровне держать руки..там есть позиции на уровне груди, на уровне головы и т.д.,,..


Выполнять мудры лучше в спокойной обстановке, лицом на восток. Но в случае необходимости их можно делать где угодно —на прогулке, в транспорте, на работе во время обеденного перерыва.

При этом совершенно неважно, сидите вы, стоите или идете.

Руки держите спокойно, без напряжения. Некоторые упражнения можно делать на улице, не вынимая рук из карманов, а также в варежках (при этом большой палец вам придется освободить, а мудру складывать прямо внутри варежки). Перчатки все же лучше снять. На руках не должно быть никаких украшений: колец, браслетов.




Цитата
и о чем думать , что преdставлять в этот моемнт-поподробней бы...


Огромное значение имеет настрой, с которым выполняются мудры. Приступая к занятиям, вы должны быть абсолютно спокойны и уверены в том, что лечебные жесты принесут вам облегчение. Забудьте о неприятностях и огорчениях, мысленно попросите прощения у тех, кого вы обидели, и сами постарайтесь простить того, кто обидел вас. Если вы человек верующий, перед началом упражнений прочтите молитву, попросите высшие силы помочь вам, а после окончания занятий не забудьте поблагодарить того, к кому обращались за помощью.

При использовании лечебных жестов энергетические потоки нормализуются не только в организме того, кто их выполняет, но и в окружающем пространстве, Это значит, что мудрами можно лечить на расстоянии. Главное —испытывать искреннее желание помочь тому, кто в этом нуждается. Если этот человек рядом с вами, спокойно, стараясь не привлекать к себе внимания, подойдите к нему и начинайте делать мудру, которая больше всего подходит в данной ситуации. Если вы находитесь далеко, представьте себе адресата и мысленно удерживайте перед собой его образ в течение всего времени, пока выполняете упражнение.

Научиться мудрам могут не только взрослые, но и дети. Ребятишкам это, как правило, удается это без особого труда: для них складывать пальчики в замысловатые фигуры —и игра, и удовольствие. Проследите за тем, чтобы малыши выполняли упражнения только по собственному желанию (заставлять их ни в коем случае нельзя!) и под наблюдением взрослых. Научите ребенка нескольким основным мудрам ("Спасающая жизнь", "Поднимающая") —в трудной ситуации он всегда сможет помочь самому себе и своим близким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinay
сообщение 29.4.2009, 22:35
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 48



Мудра "Поднимающая"
(IMG:http://s61.radikal.ru/i171/0904/bc/ad14796e7a9d.gif)
Показания: при всяких простудных заболеваниях, воспалении горла, воспалении легких, кашле, насморке, гайморите. Выполнение этой мудры мобилизует защитные силы организма, повышает иммунитет и способствует быстрому выздоровлению.

Если у вас лишний вес, то необходимо его убрать. Одно-временно с выполнением этой мудры нужно соблюдать сле-дующую диету: в течение дня выпивать не менее 8 стаканов кипяченой воды. Дневной рацион питания должен состоять из фруктов, риса, простокваши.

Слишком долгое и частое использование этой мудры может вызвать апатию и даже летаргию - не переусердствуйте!

Методика исполнения: обе ладони соединены вместе, пальцы скрещены между собой. Большой палец (од-ной из рук) отставлен и окружен указательным и большим пальцами другой руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:03
Skin By: atsaunier Winxperts.net