IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На кухне у u4ilka236
u4ilka236
сообщение 9.3.2011, 1:00
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 427



Ну что, я здесь осяду! Люблю поесть!!!!!!!!!!!! Да и совет дельный дать тоже люблю-могу! Совет номер раз: почитайте книжку Уильяма нашего Похлебкина "Тайны хорошей кухни" Сразу предупреждаю она небольшая и совершенно непохожа на современную муру, которая килотоннами осела в книжных магазинах. Есть еще одна замечательная книжица господина Головкова "Деревенские разносолы", но ее уже и не укупишь. А другими ценными советами я буду делиться потом, ну и сама буду учиться! Я одинаково люблю и то, и другое!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 9.3.2011, 8:47
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Ну, здОрово (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ждем свежих мыслей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u4ilka236
сообщение 10.3.2011, 1:58
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 427



Ну что же, начнем освежать!!!!!!!!!!!! Вы обратили внимание на то, что у каждой хозяйки вкус одного итого же блюда разный?! Вот это и называется "кулинарное искусство"! И это замечательно, потому что каждая из нас, может гордо сказать: " А я так чувствую (вижу, обоняю)!" Вот например, щи-борщи, кстати, именно щи были у меня сегодня на столе. Сразу скажу - удались! Делюсь секретом - я никогда не пользуюсь покупной томатной пастой и кетчуп тоже не увариваю!
Сегодня я случайно наткнулась на последнюю баночку с заправкой для борща или кетчупом (как хотите называйте).
Рецепт очень прост:
- 2 литра куриного бульона,
- 2 средние картофелины,
- 1 крупная морковка,
- 1 крупная головка лука,
- капусты, лично я кладу всегда много, сказываются мои украинские корни: мой покойный дед говорил, что в борще половник должен стоять по стойке "смирно"!
Вот тут и начинается тайна, которая называется КАК.
Просто. Ставим на огонь бульон, нарезаем кто как любит (от этого тоже зависит вкус), я, например, люблю морковку порезанную кружочками несильно толстыми, а картошку вообще режу мелкими кубиками (фирменно, так больше никто не режет).
Бросаем все это в бульон сразу же, еще до закипания! Когда картошка будет уже готова, в зависимости от времени года, летом - добавляем порезаные помидоры (3-4 средних, конечно лучше 4), минут через 5-6 порезанный соломкой болгарский перец; зимой - добавляем заправку для борща (только помидоры и болгарский перец, да, про соль не говорю).
Далее бросаем капусту. Здесь все зависит от Вашего видения - кто-то любит крупно порезанную капусту, я сторонница малых форм, режу мелко.
Одновременно с капустой добавляем как угодно нарезаный лук, лавровый лист и перец горошком опять-таки любой (черный, душистый, белый и т.д.).
Это так сказать основной рецепт, а далее варианты:
- добавить тушеную отдельно, под крышкой, с добавлением подсолнечного масла и воды, свеклу, получится то что мы называем борщом, но в борщ, который готовила моя бабушка на Украине, обязательно добавлялось старое сало толченое с чесноком, жгучий перец и отварная фасоль;
- капусту порезать крупно и добавить полбанки зеленого горошка - гордо именуемый "Крестьянский суп", наверное нужно добавить "французский!" не знаю;
- потушить отдельно морковку и лук с добавлением помидоров, получится нечто совсем другое;
- заменить обычную капусту цветной, получится поздне-летний или ранне-осенний суп и т.д. и т.п.
Я не говорю о том, что при замене куриного бульона на говяжий или свиной все будет совсем по-другому вкушаться! И, как правило, если соблюдать семейные табу (терпеть не могу вареной морковки и т.д.) все получается вкусно и разнообразно как в книге "О вкусной и здоровой пище".
А еще у меня на столе были замечательные котлеты- котлетки, которые замечательно, восхитительно готовит мой Муж (самый любимый). Я так как он их делает, делать не могу, зато могу их есть когда захочу!
Ну а на третье, конечно же компот, который сегодня тоже очень был недурен.
Наверное день сегодня для кулинарного искусства был очень удачным!!!!!!!!!!!
Я еще не придумала прощальной фразы, так что всем пока (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 10.3.2011, 8:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Ну, ничего так, начало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А я просто куриный супчик варю, я ж отпуске, все-таки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u4ilka236
сообщение 10.3.2011, 22:07
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 427



Здравствуйте, это опять я! (заранее прошу прощения, возможно у меня будет много опечаток, так как я поменяла клавиатуру и не привыкла к новой).
Итак, о курином супчике. Обожаю!!!!!!!!!!!!!! В одной из книжек куриный супчик назван еврейским антибиотиком. И это правильно. Проверено на себе и своих близких. Зимой когда холодно и из носа начинает подтекать, первое дело куриный супчик!!!!!!!!!
И снова благородно делюсь секретами. Сохранились в преданиях те достославные времена, когда запах курицы носился по подъездам, предательски выдавая состоятельных горожан, которые намеревались предаться сладострастному поеданию куриного супчика. Моя московская бабушка преподала мне урок правильного приготовления куриного бульона тех давних времен:
опалив курицу над газовой горелкой, бабушка положила ее в огромную кастрюлю (когда я вышла замуж в такой же кастрюле я вываривала белье). Курица, правда, была не чета нынишним нимфеткам, весом, наверное килограмма 3, все они тогда такими были, и, пока онв варилась, совершенно как-то, я бы сказла не героически, я бы даже сказала буднично, принялась делать ДОМАШНЮЮ ЛАПШУ. Вот такми были наши бабушки, ну это которые в горящие избы входили.Вкус того супчика я помню до сих пор. Тогда-то я и научилась есть горячий суп. От запаха куриного бульона у меня кружилась голова, а бабушка все поднимала крышку и приговаривала:" Нет, не уварилась еще!" А когда уварилась, приговаривала:" Кушай, кушай с ключика, С ключика вкуснее всего!"
Теперь же мой обоятельно-обонятельный муж ( вот мучение иметь абсолютное обоняние), только появившись на кухне, поведя своим красивым носом, замечает: "А, куриный супчик!"
Конечно, я вынуждена изменить технологию, чтобы вернуть куриному супчику его первоначальную привлекательность, я добавляю усилитель вкуса, т.е. куриный кубик и !!!!! мускатный орех, только чур, вас, чур, ни в коем случае не покупайте уже молотый мускатный орех. ТОЛЬКО целиковый мускатный орех. Я отщипываю от орешка с помощью ножа несколько кусочкови бросаю в бульон, тогда, когда, он из бульона превращается в супчик,то есть за 5 минут до конца. (Про морковку и лук, я не говорю и так понятно. Только я их не жарю для куриного бульона никогда). Далее, как всегда, возможны варианты: вермишель (лучше итальянская или наша твердых сортов, на худой конец из мягких сортов, но только чтобы сразу съесть), картошечка (вот где славно пригождается мое умение нарезать ее мелкими кубиками), или просто так как бульон с тостами. Как всегда красок много. Вариантов несчесть. Да, кстати, наши прижимистые крестьянки совсем отучили меня добавлять в супчик корень петрушки, порезаный мелко. А если у Вас петрушка своя, добаляйте,
не пожалеете. Все глаза устали! Всем пока!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u4ilka236
сообщение 13.3.2011, 17:22
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 427



Алё! Что ли никого нет?! Что ли все сели на диету? Или вся православная страна держит строгий пост??????????????????
Ну и ладно, тогда я сама с собой буду делиться ценными советами!!!!!!!!!!!!!!!! А, что нкто не запрещает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 13.3.2011, 21:22
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Фото в студию....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u4ilka236
сообщение 14.3.2011, 0:05
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 427



Ну и ладно буду творить для себя!
Палочек выручалочек у меня много. В каждом доме свои традиции: в нашей семье трапеза после работы – это поздний обед. Суп должен быть неприменнно! Не всегда получалось, изготовить что-нибудь заранее, поэтому, прибегая с работы за час до возвращения мужа, у меня включалась на полную мощность фантазия и если муза посещала меня, то получалось, что-нибудь на все времена. Например, сырный суп. Нет, нет я не присваиваю себе авторство, просто я его немножко приспособила для себя. Итак, быстро наливаем 1,5 литра воды в кастрюльку и ставим на огонь. Быстро очищаем 1 крупную картофелину (желатьно такого сорта, который разваривается. Назвать не могу, поскольку в нашей замечательной стране картофель потерял сортность уже лет 50 назад. Не знаю как, но я научилась находить его на рынке по внешнему виду. А то на нашем рынке картофель бывает трех сортов: Тамбовский, Липецкий и Синеглазка. Могу только сказать, что если у картофелины кожура гладкая, то это картофель для жарки, если кожура шершавая, как будто состоящая из чешуек, то картофель рассыпчатый). Очищаем и мелко нарезаем 1 небольшую морковку. Нарезаем так как для плова. Тому кто не знает, рассказываю: морковка режется острым ножом в доль на пластинки, а потом поперек, получается морковная стружечув. Картошечку я иногда режу тонкими брусочками, но это эффектно смотритсяв прозрачном супе. Далее добавляем в кипящий суп 5-6 горошен черного перца, 1 малюсенький лавровый листик. Дальше начинается творчество, можно добавить:
- банку белой или красной фасоли;
- мелкую итальянскую вермишель;
- быстро поджаренные с маленькой луковкой 2-4 шампиньона, если они имеются, порезанные мелко, то поджарятся за 2-3 минуты.
Заключительный аккорд: натираем на мелкой терке 2 плавленых сырочка с луком, добавляем мелко порезанную луковку. Ну, дальше кто что любит – порезанную петрушку (любит мой муж), укроп (люблю я). Наверное вы обратили внимание на то, что ничего не было сказано о бульоне, но ведь это палочка-выручалочка, я заменяю его кубиком любым.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 14.3.2011, 6:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата(u4ilka236 @ 13.3.2011, 20:22) *
Алё! Что ли никого нет?! Что ли все сели на диету? Или вся православная страна держит строгий пост??????????????????
Ну и ладно, тогда я сама с собой буду делиться ценными советами!!!!!!!!!!!!!!!! А, что нкто не запрещает!

Не-не, я тут, внимательно записУваю (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

u4ilka
, мы все читаем, только не всегда отписываемся. Рыська вон у нас вообще не ест.
Но я - очень благодарный слушатель.. про еду особенно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 14.3.2011, 7:00
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 26.2.2010
Из: Алтай
Пользователь №: 242



Лель,да не только ты благодарно про еду слушаешь,я тоже тут не отстаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 14.3.2011, 7:02
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Мне бы только ещё фоток, визуально я информацию лучше воспринимаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14.3.2011, 8:37
Сообщение #12


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



А я не только благодарный слушатель про еду, я ещё и благодарный обжора! так что приглашайте, приеду на дегустацию! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 14.3.2011, 9:25
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 26.2.2010
Из: Алтай
Пользователь №: 242



Цитата(Lilac @ 14.3.2011, 9:37) *
А я не только благодарный слушатель про еду, я ещё и благодарный обжора! так что приглашайте, приеду на дегустацию! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

А я вот пытаюсь,правда пока безуспешно сесть на диету,но...не получается,поэтому меня тоже можно смело считать обжоркой (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14.3.2011, 9:50
Сообщение #14


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Лада @ 14.3.2011, 10:25) *
А я вот пытаюсь,правда пока безуспешно сесть на диету,но...не получается,поэтому меня тоже можно смело считать обжоркой (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Сесть на диету легко! Она даже не дёргается подо мной! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Уж сколько я этих самых "диет" передавила!!! Можно орден давать!
А, если сУрьёзно, то просто надо меньше есть, уменьшай порции и всё будет ок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 14.3.2011, 10:24
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 26.2.2010
Из: Алтай
Пользователь №: 242



Цитата(Lilac @ 14.3.2011, 10:50) *
Сесть на диету легко! Она даже не дёргается подо мной! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Уж сколько я этих самых "диет" передавила!!! Можно орден давать!
А, если сУрьёзно, то просто надо меньше есть, уменьшай порции и всё будет ок!

Пытаюсь уменьшить,но...готовлю то ведь частенько по Лелькиным рецептам,а силы воли не хватает...и настолько все вкусно по ее рецептам,что ..рррраз и слопала (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Это мне тогда кого-о в помощь надо,чтобы я не успевала скушать много (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 14.3.2011, 12:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Лёлька @ 14.3.2011, 6:29) *

u4ilka
, мы все читаем, только не всегда отписываемся. Рыська вон у нас вообще не ест.
Но я - очень благодарный слушатель.. про еду особенно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Лёлька, почему ты так решила? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 14.3.2011, 12:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата(Рыська @ 14.3.2011, 15:06) *
Лёлька, почему ты так решила? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Рыська, не разрушай свой образ стойкой женщины в моих глазах (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мы-то все слабовольные. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 14.3.2011, 13:00
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Лёлька @ 14.3.2011, 12:26) *
Рыська, не разрушай свой образ стойкой женщины в моих глазах (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мы-то все слабовольные. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Да, я стойкая! а что остается делать?
"....Душа обязана трудится
и день и ночь и
день и ночь".... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Короткошёрстка
сообщение 1.4.2011, 13:25
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Регистрация: 11.3.2009
Пользователь №: 15



Цитата(u4ilka236 @ 10.3.2011, 23:07) *
Конечно, я вынуждена изменить технологию, чтобы вернуть куриному супчику его первоначальную привлекательность, я добавляю усилитель вкуса, т.е. куриный кубик и !!!!! мускатный орех, только чур, вас, чур, ни в коем случае не покупайте уже молотый мускатный орех. ТОЛЬКО целиковый мускатный орех.

В свете бульонного кубика придирчивость к мускатному ореху выглядит странной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 1.4.2011, 15:29
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



А кто из нас без странностей, Шёрстка? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:27
Skin By: atsaunier Winxperts.net