IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как спасаться от жары?
Лёлька
сообщение 19.7.2010, 8:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Во многих регионах сейчас стоит аномальная жара, я уже не говорю про Израиль - там вообще большую часть года она не спадает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Любопытная информация для тех, кто хотел бы переносить её легче.

В такую жару медики рекомендуют при малейшей возможности разуваться и ходить босиком. Разумеется, не по раскаленному асфальту, а по траве. На ступнях находится большое число точек, отвечающих за внутренние органы. Когда человек ходит босиком, происходит воздействие на эти точки. В результате улучшается циркуляция крови, повышается общий тонус организма и даже начинается обновление клеток.

Обычную воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами, например, огурцами, помидорами, арбузом. Благодаря им организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен.

В жару не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от «серьезных» продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Любителям охлаждаться в речке надо иметь в виду, что нырять в воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурами для начала остыньте в тени. И под ледяной душ залезать тоже не стоит: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. В жару лучше принимайте теплый душ: когда вы выйдете, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле.

Уберите из дома аксессуары и мелкий декор. Многие очень любят украшать квартиру всевозможными статуэтками, игрушками, рамочками, подставочками, свечками… Учитывая ту частоту, с которой вы будет открывать окна в жару, все эти изыски будут только собирать пыль, а помыть все их закорючки будет, ох, как непросто.

Если часть комнат находятся на солнечной стороне то следует закрыть окна плотными шторами, но это мало эффективно. Лучше всего использовать фольгу которую надо закрепить снаружи окна или во внешней части окна. Фольга очень хорошо отражает тепло и свет. Что значительно уменьшит перегрев помещения. Далее обращаем своё внимание на ванну и туалет, во многих квартирах стоят проточные полотенцесушители, которые круглый год горячие, и отключить их невозможно, с одной стороны это очень хорошо потому что не допускает сырости в ванной, с другой стороны — если вы живёте на верхних этажах у вас и так настолько жарко, что наличие горячих труб никак не влияет на сырость в ванной. Оберните фольгой горячие трубы полотенце-сушителя по всей их поверхности, это снизит нагрев воздуха в несколько раз.

Пот может и неприятен вам и окружающим но является защитным барьером в борьбе с перегревом организма. Не стоит слишком бороться с его выделением. Особенно на открытых участках тела. В то же время складки кожи, и места, где кожа соприкасается с одеждой лучше обработать тем, что лучше подходит для Вас. Чтобы предотвратить раздражение кожи от выделяемой организмом соли.

Ну и «классические» как справляться с жарой

Как спастись дома и в офисе

Что делать?

— пить зеленый чай
— ездить на пляж
— носить легкую, светлую одежду
— носить одежду из натуральных тканей
— прятаться в тени
— есть мороженое
— меньше пользоваться косметикой

В жару не стоит пить

— пиво (оно как раз вызывает обезвоживание)
— крепкий кофе (перегруз сосудов)
— алкогольные коктейли с водкой (может не выдержать сердце). А вот сухое белое вино, — -- пополам разбавленное минералкой, — можно.

Как спастись от жары на работе?

— при температуре воздуха выше +26 градусов каждые полчаса выпивайте стакан воды
заведите на столе небольшой аквариум (можно даже без рыб и без растений, лишь бы с водой) — пусть испаряет влагу и немного охлаждает воздух
— купите простой пульверизатор и опрыскивайте пространство время от времени холодной водой
— если есть возможность, положите на плечи мокрый платок
— почаще бегайте в туалет и мойте руки до подмышек прохладной водичкой и умывайтесь
— хотя бы раз в два часа старайтесь полежать минут пять — убережете свои сосуды от перегрузки
— хорошо помогают растения с большими листьями (например, бегония или фикус) — если их окатить водой, они будут долго оставаться влажными и остудят жар
— постарайтесь самые важные дела решать в первой половине дня, пока полуденное солнце не накалило ваше рабочее место
— старайтесь слинять домой, в холодный душ, как можно раньше

Как снизить температуру в машине

1. Повесьте на все стекла автомобиля солнцезащитные шторки (на присосках). Как правило, их применение снизит температуру в салоне на 5-7 градусов.

2. Купите «зеркальный» экран на ветровое стекло. Только устанавливайте его снаружи автомобиля (края зажимаются дверями). Если установите экран внутри, львиная доля отраженного им тепла и солнечного света остается в салоне.

3. Чаще мойте и полируйте автомобиль. Чем больше грязи на кузове и стеклах, тем хуже от них отражается солнечный свет, и тем быстрее они накаляются.

4. Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалки и баллоны под давлением (к примеру, лак для волос). Они в жару нередко взрываются. Так же под открытым солнцем непременно испортятся оставленные в салоне автомобиля аудиокассеты и прочие пластиковые мелочи.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4126783
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 19.7.2010, 13:46
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Лёлька @ 19.7.2010, 8:16) *
Во многих регионах сейчас стоит аномальная жара, я уже не говорю про Израиль - там вообще большую часть года она не спадает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Любопытная информация для тех, кто хотел бы переносить её легче.

...

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4126783

Это точно - минимум по полгода...Так и живём,как на раскалённой сковороде. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

А кофе я хлещу немерено - невзирая на время года... (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 19.7.2010, 13:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата(Пенка @ 19.7.2010, 17:46) *
Это точно - минимум по полгода...Так и живём,как на раскалённой сковороде. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

А кофе я хлещу немерено - невзирая на время года... (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

Это ты уже втянулась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А мы сейчас отдыхаем, сегодня +20 - очень комфортно. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 19.7.2010, 13:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Лёлька @ 19.7.2010, 14:48) *
Это ты уже втянулась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А мы сейчас отдыхаем, сегодня +20 - очень комфортно. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Лёлька, вам хорошо! У нас тоже лучше чем в Москве!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 20.7.2010, 5:20
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Через неделю я лечу домой... В Москве очень жарко, в Подмосковье горят торфяники, а я живу на юге Москвы, так что смог у нас стоит такой, что мама-не-горюй!
Жару не люблю, особенно в Москве, каменные джунгли не дают дышать даже без торфяных пожаров...
А отсутствие моря, (ну, вот скажете, почему его нет рядом с Москвой?! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) делает такую погоду просто невыносимой!
Как буду спасаться? Просто не представляю! Столько зелёного чая мне просто не выпить! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Хотелось бы отдохнуть месяц, но увы, не получится... смогу урвать лишь несколько дней, да и то под вопросом...
Так, что милые форумчанки и форумчане, буду признательна за любой хороший совет по спасению моего бренного тела от смога и жары!
Заранее спасибо!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 20.7.2010, 5:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Приезжай (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 20.7.2010, 8:42
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Лилас. приезжай ко мне! У нас жара спала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Буду рада тебе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефир
сообщение 20.7.2010, 8:59
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3190
Регистрация: 10.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10



вот по поводу умываний холодной водой все верно! Умываюсь каждый час холодной водой, обязательно мочу виски и шею. Не вытираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 20.7.2010, 8:59
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 26.2.2010
Из: Алтай
Пользователь №: 242



У нас тоже жара спала,так что приезжай Лилас!Будем только рады!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 20.7.2010, 9:15
Сообщение #10


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Спасибо, девочки! Я бы с радостью... но пока "грехи" не пускают! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
28 августа у племянника свадьба, а я его практически вырастила... так что весь месяц в хлопотах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 20.7.2010, 19:45
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Ну вот опять начинается-свадьба!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 20.7.2010, 21:22
Сообщение #12


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Рыська @ 20.7.2010, 19:45) *
Ну вот опять начинается-свадьба!)))


Рыська! Но ведь это же прекрасно!
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся!!!

Слушаем и вспоминаем, как это было! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефир
сообщение 21.7.2010, 9:46
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3190
Регистрация: 10.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10



Лил, ты в своем репертуаре (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыська
сообщение 21.7.2010, 10:36
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6299
Регистрация: 10.3.2009
Из: Гатчина Ленинградская область
Пользователь №: 4



Цитата(Lilac @ 20.7.2010, 22:22) *

Рыська! Но ведь это же прекрасно!
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся!!!

Слушаем и вспоминаем, как это было! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Да я завидую!))) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 21.7.2010, 10:43
Сообщение #15


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4723
Регистрация: 10.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Рыська @ 21.7.2010, 10:36) *
Да я завидую!))) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Зависть страшное чувство! Не завидуй! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А если сурьёзно, ты хочешь выйти замуж? (с тихим ужасом в голосе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 21.7.2010, 10:48
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Цитата(Lilac @ 21.7.2010, 14:43) *
Зависть страшное чувство! Не завидуй! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А если сурьёзно, ты хочешь выйти замуж? (с тихим ужасом в голосе)

Кстати, да, в последнее время пытаюсь ответить себе на этот вопрос. И понимаю, что не могу сказать утвердительно.
Хочется, чтоб был рядом тот, кому можно просто позвонить в два часа ночи, чтоб спросить - "Ты не спишь?" А нет такого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 23.7.2010, 10:02
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Лёлька @ 21.7.2010, 10:48) *
...
Хочется, чтоб был рядом тот, кому можно просто позвонить в два часа ночи, чтоб спросить - "Ты не спишь?" А нет такого...

А зачем звонить,если он - рядом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефир
сообщение 23.7.2010, 10:53
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3190
Регистрация: 10.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10



А мне лень звонить, а главное, не хочу, чтобы в это время мне звонили. Может, это старость? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 23.7.2010, 11:14
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Зефир @ 23.7.2010, 10:53) *
...не хочу, чтобы в это время мне звонили. Может, это старость? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Попробовал бы меня кто-нить разбудить посреди ночи...
Да...Пожалуй,пора о душе подумать.Начинаем? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 23.7.2010, 12:44
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Вот злые вы.. и к словам привязываетесь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Рядом - это не на моем диване, Пенка.. а ряяяядом (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:01
Skin By: atsaunier Winxperts.net