IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Философские притчи.
Лёлька
сообщение 28.10.2009, 15:46
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Что-то не оказалось у нас такой рубрики, а притчу впендюрить хочется (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Возможно, не нова, но мне понравилась.

Грехи и добродетели


Притча от Владимира Танцюры

Жарким солнечным днём Учитель отдыхал в тени старого дерева. Мимо по дороге неспешно неуверенной походкой шёл усталый человек. Он нёс большой и тяжёлый мешок. Его лицо выражало всю боль и печаль рода человеческого.

— Отдохни, мил человек! — окликнул его Учитель.

Тот остановился, повернул голову в сторону Учителя, пытаясь собраться с мыслями, и направился к дереву. В тени путник буквально рухнул на землю, увлекаемый своим мешком.

— Что несёшь, друг мой? — поинтересовался Учитель.

— Грехи мои тяжкие… — еле выдавил из себя человек, — будь они прокляты!

— Ну так брось их! Зачем тащить по жизни то, что тебе приносит лишь разочарование, и страдание?!

— Как же я их брошу? Их все мои предки несли на себе: и прадед, и дед, и отец мой… теперь вот мне они достались. Видать такова судьба моя тяжкая…

— Пока ты тащишь их, все твои помыслы, эмоции и силы направлены только на них. А пока все твои помыслы направлены на грехи, ты не обращаешь внимания на свои добродетели и даже не пытаешься хоть как-то проявить их. Но грехи не являются частью человека — это то внешнее, в чём тебя убедили другие. Твои предки наверняка были достойными и хорошими людьми, но они заблуждались в отношении своих грехов. Ни они, ни ты, ни кто-то другой не вынуждены носить их на себе. Без их груза человек приходит в этот мир и без них же уходит на Суд Божий. А вот из добродетелей как раз и состоит душа каждого из нас. Всё время думая о том, что не является частью тебя, ты просто не успеваешь развить то, чем ты являешься на самом деле.

— Но ведь нас всегда учили, что на Суд Божий мы приходим каждый со своими грехами!

— Единственный грех, который может вмениться тебе в вину — это не развитие своих добродетелей!

Путник поднялся, обдумывая слова Учителя.

— Ну, благодарю тебя, мне пора идти, — сказал он, осматривая свой мешок.

Потом повернулся и решительным шагом пошёл прочь. Пройдя несколько шагов, он вдруг остановился и, обернувшись, смущённо спросил:

— Но ведь, избавившись от своих грехов, я становлюсь безгрешным! Значит ли это, что я отныне стал святым?!

— Нет, друг мой! Избавившись от своих грехов, ты лишь избавился от их тяжкого груза и можешь отныне подумать о проявлении своих добродетелей. Святым же ты сможешь стать лишь тогда, когда ты проявишь их в полной мере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефир
сообщение 28.10.2009, 16:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3190
Регистрация: 10.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10



стоит задуматься...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 30.10.2009, 18:46
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Одуванчики

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»
Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефир
сообщение 30.10.2009, 18:56
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3190
Регистрация: 10.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10



и это правильно, конечно. Но есть неправильные одуванчики, которые я, к примеру, ну никак не могу полюбить.
Кстати, мне больше нравится, как их внучка называет: надуванчики (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 2.11.2009, 16:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Мастер беспощадно критиковал тех, кто постоянно жалеет или ругает себя.
— Допустить ошибку не страшно, пока не начинаешь настойчиво напоминать о ней, — сказал он.
Энтони де Мелло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 3.11.2009, 2:46
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



хм... оставить свой мешок...-весьма соблазнительно.. вот только вряд ли получится...хотя впрочем-искреннее раскаяние предполагает неповторение этого греха в будущем...

а одуванчики- невозможно не любить... если бы они еще в цветы не лезли... мне всегда жалко их вырывать там где им быть нельзя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аннушка
сообщение 3.11.2009, 17:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 15.3.2009
Из: Япония. Судзука.
Пользователь №: 30



Отличная тема! Спасибо Лёлька! Спасибо Тамаго!
Да, с притчей о ноше ..... надо крепко подумать..... интересный подход..... начну работать над собой и в этом направлении.... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
С одуванчиками всё понятно. отличный совет!
А вот с этим мне очень сложно будет справиться :
Мастер беспощадно критиковал тех, кто постоянно жалеет или ругает себя.
— Допустить ошибку не страшно, пока не начинаешь настойчиво напоминать о ней, — сказал он.
Энтони де Мелло
у меня просто мания самобичивания )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 4.11.2009, 16:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126



В лавке у Бога.

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 4.11.2009, 16:30
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126



Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 4.11.2009, 16:45
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Ну, за тему я спокойна - Freya позаботится о ней лучше меня (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miklay
сообщение 4.11.2009, 20:16
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 26.10.2009
Из: 3-Планета.
Пользователь №: 137




Притчи на то и притчи, что каждый находит в них что-то для себя лично. И делает выводы соответственно своему мировозрению.
Время нужно тратить прямо сейчас- это верно по моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Netti
сообщение 5.11.2009, 0:24
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 808
Регистрация: 10.3.2009
Из: Россия, Северо-Запад
Пользователь №: 8



Цитата(Freya @ 4.11.2009, 16:30) *
Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

Фрэя, как все правильно... Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 5.11.2009, 9:52
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126



Netti, всегда пожалуйста!!!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 5.11.2009, 9:57
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126



Цитата(Аннушка @ 3.11.2009, 16:31) *
у меня просто мания самобичивания )))


(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) видимо вы перфекционистка как и я... ну, я справляюсь так: заставляю себя не думать о сделанной ошибке, стараюсь переключится на чтот, чтоб не было свободного время для самобичевания... а еще утешаю ся фразой "все что бывает, все к лучшему" (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 5.11.2009, 17:32
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126



одна из моих любимых


Душещипательная дружба

Ёжик сказал Медвежонку:
-- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! -
Медвежонок кивнул.
-- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
-- А ты где?
-- А меня нет.
-- Так не бывает, -- сказал Медвежонок.
-- Я тоже так думаю, -- сказал Ёжик. -- Но вдруг вот -- меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
-- Пойду к тебе.
-- Вот глупый! Меня же нет?
-- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
-- Нет, на реке меня тоже нет.
-- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
-- Нет, -- сказал Ёжик. -- Меня ни капельки нет. Понимаешь?
-- Что ты ко мне пристал? -- рассердился Медвежонок. -- Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Netti
сообщение 5.11.2009, 21:45
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 808
Регистрация: 10.3.2009
Из: Россия, Северо-Запад
Пользователь №: 8



Замечательно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 11.11.2009, 12:35
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126



Стоит ли испытывать отвращение

Даосская притча

Однажды к Птице — Хранительнице Чёрного Камня обратился за советом юноша, решивший пойти в обучение к знахарю. Выполнив положенный ритуал приветствия и оказав Птице положенные знаки внимания, юноша обратился к ней со следующими словами:

— О, Мудрая Хранительница Камня, в жизни так много прекрасного и доброго, но ещё больше уродливого и отвратительного. С раннего детства я мечтал стать учеником знахаря и научиться врачевать людские пороки и недуги, но с рождения я не могу преодолеть в себе отвращения ко всему грязному и некрасивому. Что мне делать, ведь став знахарем, я вынужден буду каждый день сталкиваться с тем, что сейчас кажется мне отвратительным? Как мне преодолеть отвращение и страх?

— Прекрасное не всегда содержит в себе доброе начало, а добро может творить злые дела, — сказала Птица. — Люди любят выдавать желаемое за действительное, искажая при этом истинную картину мира. Чтобы развеять твои сомнения, я расскажу тебе старую притчу…

И Каменная Птица начала свой рассказ:

Однажды столичный чиновник, долгое время не покидавший свой дворец, все помещения и двор которого содержали в идеальной чистоте сотни слуг, вынужден был по делам службы отправиться в провинцию. Дорога была долгой и опасной. На пятый день пути стая голодных волков набросилась на чиновника и его свиту. Слуги и телохранители в страхе разбежались, оставив своего хозяина одного. Целую ночь, не разбирая дороги, пробирался чудом уцелевший чиновник сквозь лесную чащу. Утром измученный, в разодранной одежде он случайно наткнулся на убогую хижину — жилище старого даоса и попросил у отшельника приюта и пищи. Позавтракав и немного успокоившись, чиновник пришёл в себя и оглядел жилище даоса. Оно показалось ему убогим и грязным. Вдруг чиновнику стало нестерпимо жаль себя, и он начал громко сетовать на свою судьбу.

— Кто бы мог подумать, — жалобно говорил чиновник, — что человек моего положения окажется когда-либо в столь непотребных условиях, в таком грязном и убогом жилище! Кто бы мог подумать, что этот человек будет вкушать скудную пищу, приготовленную грязными руками оборванца-отшельника!..

Услышав такие речи, даос рассмеялся и сказал:

— На свете не бывает грязного или чистого, а есть лишь вездесущее и всенаполняющее, которое породило два начала, создавших всё остальное. Поэтому следует опасаться лишь того, что содержит в себе яд и болезни или таит другую угрозу, а если кто-то убивает моего врага или другим способом спасает мою жизнь, мне безразлично грязные или чистые у него руки. Что же касается тебя, то даже в своём чистом и красивом дворце ты дышишь воздухом, в котором оправляются птицы и который наполняют зловония болот; пьёшь воду, в которой умирают и разлагаются рыбы и водоросли и, конечно же, с удовольствием ешь растения, подкормленные навозом. Так стоит ли испытывать отвращение к тому, что естественно и от этого казаться себе несчастнее, чем ты есть на самом деле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аннушка
сообщение 13.11.2009, 17:30
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 15.3.2009
Из: Япония. Судзука.
Пользователь №: 30



Цитата(Freya @ 5.11.2009, 15:57) *
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) видимо вы перфекционистка как и я... ну, я справляюсь так: заставляю себя не думать о сделанной ошибке, стараюсь переключится на чтот, чтоб не было свободного время для самобичевания... а еще утешаю ся фразой "все что бывает, все к лучшему" (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Фрея! я просто склоняю голову перед тобой! всё в точку! каждая притча данная тобой уникальна! спасибо!
и "диагноз" ты мне правильно поставила! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) вот только я всегда так занята, что ещё больше себя нагружать просто не могу. а самобичююсь за рулём! я очень много провожу время в поездках на машине. и от этого мне ни куда не спрятаться и не скрыться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 14.11.2009, 22:15
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126




СТАНЬ САМИМ СОБОЙ

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!
- Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...

Антуан де Сент-Экзюпери
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freya
сообщение 14.11.2009, 22:20
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: ишинев
Пользователь №: 126



Цитата(Аннушка @ 13.11.2009, 16:30) *
Фрея! я просто склоняю голову перед тобой! всё в точку! каждая притча данная тобой уникальна! спасибо!

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) пожалуйста!!!!

Цитата(Аннушка @ 13.11.2009, 16:30) *
и "диагноз" ты мне правильно поставила! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) вот только я всегда так занята, что ещё больше себя нагружать просто не могу. а самобичююсь за рулём! я очень много провожу время в поездках на машине. и от этого мне ни куда не спрятаться и не скрыться.

а вы постарайтесь взглянуть на ситуацию с другой стороны, найти позитив в ней и на нем сосредоточится! Самобичевание не помогает, а наоборот, усложняет нам жизнь, так как наши мысли материализуются! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) поэтому надо научится настроить ся положительную волну, думать о позитиве и притягивать его в свою жизнь!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:23
Skin By: atsaunier Winxperts.net