IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ребёнок вырос, где грань?
Лёлька
сообщение 27.12.2009, 16:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Давно слежу за одним событием в сети.
14-летняя девушка решила совершить кругосветку в одиночку. Но суд запретил, ввиду малого возраста как бЭ.
Вот эта новость промелькнула в прессе ещё в октябре
Цитата
Суд по делам малолетних голландского города Утрехт повторно запретил голландке Лоре Деккер (Laure Dekker), которой в сентябре исполнилось 14 лет, отправиться в одиночку в кругосветное плавание на яхте, сообщает NRC Handelsblad.
Согласно решению суда, до июля 2010 года родители Деккер не смогут принимать никаких важных решений относительно судьбы своей дочери без разрешения социальных служб. После истечения этого срока вопрос о ее участии в кругосветном путешествии будет вновь обсуждаться в суде. Лора Деккер хочет стать самой молодой яхтсменкой, обогнувшей земной шар.


Ну, недовольна девочка, а когда дети были довольны авторитарными решениями взрослых?

А сегодня вот что прочла.
Цитата
Целых три дня полиция Нидерландов искала пропавшую 14-летнюю девочку. В спокойной стране исчезновение любого ребенка - и так ЧП национального масштаба, а уж если речь идет о девочке, которая собиралась в одиночку отправиться в кругосветное путешествие, тревогам родителей и полиции нет пределов. Однако Лора Деккер довольно скоро нашлась - на Карибских островах. Судя по всему, девушка сбежала из дома, потому что была крайне расстроена решением суда, запретившего ей отправляться в кругосветку.
...
В августе суд решил, что Лора пока не может пуститься в кругосветное путешествие. При этом работавшие с девочкой психологи и педагоги утверждали, что она психологически и физически готова к подобному приключению. Однако с уверенностью говорить о том, что оно не повредит ее психике и не затормозит развитие социальных навыков, они не могли. Кроме того, представители властей были убеждены, что для процесса школьного образования Лоры путешествие может стать настоящей катастрофой и что когда она вернется, она может оказаться неспособной продолжать учебу.

Опасения вызывал и план обеспечения безопасности. Суд счел его просто-напросто плохо продуманным. Для того чтобы отпустить ребенка в путешествие, суду нужен был не только детальный маршрут странствия, но и пояснения относительного того, что девочка будет делать в той или иной ситуации - от шторма до поломки устройства связи - в зависимости от того, на каком участке пути она возникнет.


А что вы думаете?
Возможно, конечно, психологам виднее, но я как-то не готова потерять своего ребенка в такой ситуации.. да и вообще не готова.
Понятно, что от всего не убережешь, но..
Где кончается грань между детством и взрослостью? Как понять матери, что ребенок-то вырос? Вообще - реально это - понять сей факт?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефир
сообщение 27.12.2009, 18:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3190
Регистрация: 10.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10



Во-первых, по поводу данной девочки. Я тоже читала и смотрела о ней материалы. Видела интервью папы, так вот папа говорил,что она практически родилась в море, они всей семьей очень много плавали. Также сам папа был не против ее путешествия, в суд иск подан был девочкой вместе с папой. Я тогда ооочень удивилась безрассудству родителей.
Во-вторых, по поводу твоего вопроса. Здесь все слишком индивидуально, ты и сама знаешь, что некоторые индивидуумы остаются инфантилами до седых волос. Я о взрослости своих детей судила по их поступкам, суждениям. Сына перестала полностью опекать где-то в 18 лет, дочь значительно позже, хотя, в экстремальных случаях, бывает, вмешиваюсь, стараюсь все делать тактично, но не всегда это удается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 28.12.2009, 21:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



А мой ребёнок всегда останется ребёнком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лися
сообщение 29.12.2009, 20:46
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1411
Регистрация: 13.4.2009
Из: Villa Gesell, Argentina
Пользователь №: 59



для нас они всегда будут детьми..я, например- сожалею, что не могу перестроиться, вытерпеть и дать моему сыну возможность повзрослеть окончательно..
есть родители или ситуации-когда дети взрослеют очень рано.. как мой муж например( он с 15 лет- без отца остался т тянул всю семью-ещё7 братьев и сестёр. да и маму впридачу... поэтому с ним было легко и спокойно.. я , например -только сейчас начинаю взрослеть)))))

поэтому я считаю. что даже 10 летний ребёнок может быть взрослым. если он способен принимать решения и отвечать за них

зря девочку не пустили... ( хотя я бы то же не пустила (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Короткошёрстка
сообщение 16.1.2010, 12:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Регистрация: 11.3.2009
Пользователь №: 15



На мой взгляд, побег девочки говорит о правильности судебного решение и неверности утверждений всяких там психо-педагогов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёлька
сообщение 25.1.2010, 14:13
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 8979
Регистрация: 10.3.2009
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2



Ну, вот, 14-летнюю голландку не пустили, а 16-тилетняя американка отправилась-таки в кругосветку.
Цитата
24 января. Шестнадцатилетняя американка начинает, вслед за австралийской ровесницей, кругосветное путешествие. Одиночное плавание Эбби Сандерлэнд должно продлиться пять месяцев, передает радио «Свобода».

Во время экспедиции, которая начнется в Тихом океане, Сандерлэнд будет держать связь со своими близкими и группой технической поддержки посредством спутникового телефона и блога в Интернете.

Тем временем, другая шестнадцатилетняя девушка австралийка Джессика Уотсон, также совершающая одиночное кругосветное плавание, сообщила, что в последние дни ей пришлось преодолевать сильные штормы в Атлантическом океане.

Напомним, в октябре 2009 г. Джессика Уотсон вышла в плавание на своей розовой яхте из гавани Сиднея. Девушка планирует примерно за восемь месяцев преодолеть 40 тысяч километров и установить мировой рекорд как самый юный человек, совершивший кругосветное плавание.

В сентябре австралийские власти призвали Джессику отказаться от своих планов, после того как ее яхта врезалась в грузовое судно во время тренировки.


Как-то рано дети взрослеют, констатирую это с большой грустью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенка
сообщение 26.1.2010, 9:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3263
Регистрация: 11.3.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 16



Цитата(Лёлька @ 25.1.2010, 15:13) *
...
Как-то рано дети взрослеют, констатирую это с большой грустью.

Почему - с грустью?То,что дети рано взрослеют,не всегда плохо. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кроме того - в былые времена люди взрослели гораздо раньше.Просто потому,что жизнь была короче...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:29
Skin By: atsaunier Winxperts.net